Спецоперация на Украине: Пекин поддерживает Москву, но пока осторожно

Флаги России и КНР
Пресс-служба Минобороны РФ

Официальный Пекин призывает Москву и Киев к переговорам, однако некоторые высказывания китайских дипломатов говорят о поддержке действий России.

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании СБ ООН заявил о необходимости разрешения украинского кризиса путем переговоров между Россией и Украиной, сообщил RT.

По его словам, Пекин выступает за продолжение прямых переговоров между Москвой и Киевом, так как это единственный вариант на пути окончательной деэскалации в регионе.

Однако дипломат подчеркнул, что требование Москвы о недопустимости обеспечения безопасности одной страны за счет другой вполне обосновано. Такое заявление Чжан Цзюнь сделал 1 марта, сообщает РБК.

В этот же день официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь опубликовал в Twitter карикатуру, на которой изображен персонаж Дядя Сэм, поливающий бензином горящую Украину и призывающий Пекин сделать больше для завершения конфликта.

​Китай в ходе заседания ООН воздержался от голосования по резолюции о прекращении военной российской военной спецоперации на Украине. Официальный Пекин также выступил против введения западных санкций, направленных на дестабилизацию российской экономики. Секретарь МИД Хуа Чуньин подчеркнула, что этот метод неэффективен в вопросах урегулирования вооруженных конфликтов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у России в мире еще есть друзья и они являются не эфемерными, а настоящими гигантами:

Посмотрите на реакцию мировых гигантов. Те, которые не выдают себя за гигантов, а настоящие гиганты. В частности, Китай", – подчеркнула Захарова.

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в интервью газете "Известия" рассказал, что плотное торгово-экономическое сотрудничество России и Китая станет серьезным подспорьем в деле противодействия антироссийским санкциям со стороны Запада.

"Учитывая, что Китай является основным производителем электроники в мире, сотрудничество с ним позволяет резко сократить эффективность санкций Запада по поставкам многих товаров. Более того, имеет большое значение с политической точки зрения поддержка такой большой и влиятельной страны", – полагает эксперт.

Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия и другие страны в связи с началом российской военной спецоперации на Украине ограничили деятельность ведущих российских банков, запретили ввозить в Россию высокотехнологичную продукцию, ввели санкции против Центробанка, Минфина, РФПИ и других крупных госкорпораций.

Напомним, что ранее, во время визита в Пекин в начале февраля, президент России Владимир Путин подчеркивал, что КНР – стратегический партнер России на международной арене и взгляды Москвы и Пекина по большинству вопросов глобальной повестки совпадают.

Ссылки по теме