Политический ландшафт после спецоперации России на Украине

Карта Европы

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия возвращается на общемировую арену как государство, которое готово до конца защищать свои интересы, считает политолог Максим Григорьев. Что это изменит?

Президент Фонда исследования проблем демократии, член общественной палаты, политолог Максим Григорьев в разговоре с Baltnews рассказал, как изменится мировая политика после окончания спецоперации по демилитаризации Украины.

"Спецоперация – очень сильный сигнал, что Россия не собирается терпеть массовые нарушения прав человека, а также притеснение русскоговорящих и российских граждан. На международной арене это означает историческое событие, которое изменяет картину мира: Россия возвращается на общемировую арену как государство, которое готово до конца защищать свои интересы. В этом плане значение России в этом возрастает, потому что до последнего момента у стран Запада было ощущение, что Москва будет ограничиваться только заявлениями", – полагает эксперт.

Григорьев считает, что на Западе недооценили серьезность российских дипломатических шагов, направленных на обеспечение национальной безопасности:

"Если бы Соединенные Штаты понимали готовность России к решительным действиям, они бы не пошли на то, чтобы полностью проигнорировать российские предложения о переговорах и полностью проигнорировать озабоченности в области безопасности".

Будущее Украины политолог описывает так:

"Украине предстоит непростой процесс демилитаризации и денацификации. Украина будет вместе с Россией, а какие-то люди из нынешней киевской власти будут представлять марионеточное, комичное правительство в изгнании. На это указывает заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о готовности принять президента Украины Бориса Джонсона. Так было с коллаборационистским правительством Украины, которое пришло к власти на немецких штыках во время Первой мировой войны".

Также Григорьев подчеркнул, что спецоперация была вынужденной мерой в связи с нежеланием Запада обращать внимание на нарушение прав человека киевским режимом:

"Общественная палата РФ в течение восьми лет мониторила все нарушения прав человека, военные преступления и пытки. Материалы носят документальный характер. Есть официальные материалы Следственного комитета РФ по этим фактам".

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины, сообщил ТАСС.

По словам главы российского государства, начать операцию Москву вынудили киевские власти, осуществляя потенциальные угрозы безопасности России. В качестве примера Путин привел заявление президента Украины Владимира Зеленского о намерении выйти из Будапештского меморандума и отказаться от безъядерного статуса Украины.

Ссылки по теме