Вирус демократии: Запад вмешивается в дела других государств под благовидными предлогами

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Запад продолжает вмешиваться в дела других государств, прикрываясь словами о "продвижении демократии и прав человека".

Еврокомиссия в очередной раз выделяет средства на создание демократического пространства в соседних странах. На сей раз программа разбита на четыре направления и включает в себя, в том числе, Россию.

10 млн евро на "продвижение демократии"

Еврокомиссия планирует выделить 10 млн евро на "продвижение демократии и прав человека", пишет RT. Инициатива подразумевает создание так называемого многостранового ресурсного узла для реагирования на динамику "гражданского и демократического пространства".

"Он (ресурсный узел – прим. Baltnews) должен оказывать поддержку представителям гражданского общества, работающим по вопросам прав человека и демократии, а также другим субъектам, чтобы способствовать переменам, подразумевающим большее уважение к основным свободам, гражданскому участию и демократическому управлению, а также повысить эффективность процесса развития на национальном уровне", – говорится в документе о выделении средств.

Программа делится на четыре направления: Африка, Азия и Тихоокеанский регион, Латинская Америка и страны Карибского бассейна, страны европейского континента. В список вошли более сотни государств, в том числе Азербайджан, Армения, Афганистан, Белоруссия, Венесуэла, Грузия, Казахстан, Молдавия, Сирия и Украина. В перечне также представлена Россия.

1,7 млн евро на развитие гражданского общества в Китае

В конце августа Европейская комиссия (ЕК) сообщила о намерении выделить до 1,7 млн евро на развитие организаций гражданского общества в Китае. Речь идет о расширении возможностей таких организаций участвовать в процессах развития и государственного управления КНР.

В ЕК уточнили, что реализация инициативы поможет вовлечь организации гражданского общества в борьбу с изменением климата, интегрировать инвалидов в общество, а также привлечь женщин к участию в экономической, политической и социальной жизни страны.

В мае 2020 года Госдепартамент США заявил о выделении средств на поддержку деятельности, которая разъяснит народу Китая особенность внешней политики, ценность и культуру Америки. На финансирование каждого из проектов в рамках инициативы может быть направлено до 150 тысяч долларов.

8,5 млн долларов на сближение Белоруссии с Западом

Агентство США по международному развитию (USAID) за 2019 и 2020 годы выделило 8,5 млн долларов на проекты в Белоруссии, связанные с политическим процессом, СМИ и "сближением" с Западом.

В USAID заявили, что финансирование необходимо для "поддержки демократии", "развития независимых СМИ", "построения консенсуса". Последний транш средств от американского ведомства в размере 383 тысяч долларов был проведен 19 июля 2020 года – менее чем за месяц до президентских выборов в Белоруссии и начала беспорядков.

267 тысяч евро на борьбу с русскоязычными СМИ

В октябре 2019 года страны Северной Европы заявили о решении продолжить финансирование русскоязычных СМИ балтийских республик. Цель инициативы – продолжить борьбу с "зависимостью" от медиаконтента из России.

"Русскоязычные меньшинства стран Балтии все больше зависят от медиаконтента из России. Учитывая социальную интеграцию языковых меньшинств, это тревожная тенденция", – заявили в Северном совете.

Ссылки по теме