Упущенный Кавказ. США пытаются восстановить влияние в Азербайджане

Люди на улице в Баку с флагами Азербайджана
Sputnik

НКО Азербайджана получат 15 млн долларов от США. По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николая Силаева, Вашингтон таким образом пытается вернуть утраченное влияние в регионе.

Агентство США по международному развитию (USAID) намерено запустить в Азербайджане очередную программу, направленную на "укрепление" гражданского общества страны. На эти цели агентство планирует выделить до 15 млн долларов.

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николая Силаева, данная сумма очень незначительна и вряд ли будет потрачена на неправительственные организации (НКО) Азербайджана.

"Во-первых, это не такая большая сумма. На постсоветском пространстве рекордсменом по получению финансовой поддержки является Украина – там счет идет на сотни миллионов долларов. Справедливости ради отмечу, что это в основном деньги идут не на развитие гражданского общества, а на военные расходы страны", – рассказал Силаев Baltnews.

По его словам, НКО Азербайджана не являются независимыми от властей.

"Неправительственные организации – это очень условно, они давно уже находятся под контролем властей, то есть большая часть денег уйдет подконтрольным властям организациям или же миграции, которая, скорее всего, пустит деньги на какие-то медиа-акции, не более того", – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что причиной самого факта выделения денег Азербайджану является попытка возвращения Баку в сферу влияния Вашингтона.

"Это [финансирование] связано с тем, что США в последние годы упустили Азербайджан, и сегодня основным внешнеполитическим союзником Баку является, конечно, Анкара, на втором месте – Москва, кстати. И Вашингтону хочется изменить данное положение дел. Война в Карабахе, которая имела место осенью 2020 года, лишь подтвердила потерю контроля США и Запада в целом в данном регионе мира", – заключил Силаев.

В документе, опубликованном на сайте USAID, отмечается, что цель новой программы – "укрепить официальные и неофициальные гражданские объединения (общественные организации), а также поддерживать и расширять их участие в содействии социальному и экономическому развитию Азербайджана, внедряя инновационные практики вовлечения в совместную работу на местном и региональном уровнях".

Ссылки по теме