"Долг платежом красен": Китай остановил импорт из Литвы

Отправка состава
РИА Новости/Игорь Зарембо

Китай официально сообщил об остановке импорта из Литвы говядины, молочных продуктов и пива. Так Литва расплачивается за фактически вмешательство в чужие внутренние дела.

В четверг, 10 февраля, балтийские СМИ сообщили, что Главное таможенное управление Китайской Народной Республики (КНР) официально информировало Литву об остановке литовского импорта говядины, молочных продуктов и пива. Эту новость подтвердили в Государственной продовольственно-ветеринарной службе (ГВПС) Литвы.

"Вчера вечером мы получили ноту об остановке экспорта говядины, молочных продуктов и пива из Литвы в Китай", – сказал пресс-атташе ГПВС Росвалдас Горбачевас. Глава службы Мантас Сташкявичюс при этом отметил, что такую ноту его служба получила впервые. По его словам, китайское ведомство указало, что причиной остановки импорта из Литвы стал недостаток документов: "Очень странно, потому что мы предоставляем и предоставляли всю запрашиваемую ими информацию, как мы и работаем со странами, не входящими в Евросоюз. До этой поры мы никогда не получали никакой ноты из этого государства по поводу нехватки каких-то документов или информации".

Сташкявичюс добавил: "Представители компетентного ведомства Китая в 2020 году провели удаленный аудит и по говядине, и по рыбным продуктам. Мы получили довольно хорошую оценку, вся информация была предоставлена".

Напомним, что таможенные системы Китая с декабря 2020 года, по сути, не принимают литовские товары, при этом в Литве подчеркивают, что официально Пекин об этом до сих пор не сообщал. Baltnews в прошлом году рассказывал, что Китай отменил грузовые поезда в Литву по магистрали "Один пояс, один путь" из-за неуважения Литвой суверенитета и территориальной целостности Китая, что проявилось в поддержке Тайваня и предложении открыть в Литве его представительство. Это произошло в августе.

Со временем ситуация продолжала только ухудшаться. В октябре КНР жестко отреагировала на решение Литвы в отношении представительства Тайваня и отозвала своего посла из Литвы. Это стало первым за 30 лет подобным случаем. А уже в ноябре, вслед за Литвой, Эстония и Латвия решили налаживать отдельные отношения с Тайванем на фоне углубляющейся конфронтации с Китаем.

Но вмешательство во внутренние дела КНР путем поддержки Тайваня в его попытках отделиться от Китая в международной сфере, в частности, Эстонии может обойтись очень дорого. Автор Baltnews уже в нынешнем году писал, как приходится балансировать официальным лицам Эстонии, чтобы и Китаю угодить, то есть дать понять, что Эстония не подвергает сомнению концепцию "одного Китая" и заинтересована в развитии торговых связей с Поднебесной, и не откалываться от балтийского единства и союзнических отношений, в частности, с лидерами западной демократии, у которых своя "незримая" война с Китаем.

А уж как не хочется эстонским бизнесменам лишиться возможности сотрудничества с Поднебесной, и говорить не приходится. Ведь из Эстонии в Китай заинтересованы отправлять сельхозпродукцию.

По данным Еврокомиссии, объемы литовского экспорта в Китай в декабре 2021 года по сравнению с таким же месяцем позапрошлого года упали на 91%. Китай является крупнейшим в мире импортером говядины, и потеря импорта из Литвы для него незначительна. По данным китайской таможни, страна в прошлом году импортировала в общей сложности 2,36 млн тонн говядины, включая 775 тонн из Литвы.

Напомним, что отношения между Литвой и Китаем резко ухудшились после того, как Вильнюс разрешил представительству Тайваня работать в Литве, используя в своем наименовании название острова – "представительство Тайваня".

С точки зрения китайского права и концепции "одного Китая" это недопустимо, поскольку представительство, на самом деле, китайское, но это никак не отражено в официальном названии. Пекин видит в этом попытки Тайваня действовать как независимое государство, чему Литва потворствует.

Ссылки по теме