Россия и Китай угрожают не мировому благополучию, а гегемонии США

Флаги России и КНР
Пресс-служба Минобороны РФ

США называют "наиболее значительными угрозами" для мира Россию и Китай, потому что им нужен враг, чтобы объединить против него союзников, считает военный эксперт Андрей Кошкин.

Военно-морские силы США (ВМС), Корпус морской пехоты и Береговая охрана полагают, что две наиболее значительные угрозы эпохе глобального мира и процветания в настоящее время исходят от России и Китая. Об этом говорится в их совместном докладе.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин рассказал в беседе с Baltnews, зачем Вашингтон объявил "угрозами миру" Москву и Пекин:

"Для того, чтобы укреплять вокруг себя союзников и объединять другие государства, нужен враг. Вот таким врагом определены РФ и Китай, потому что все их развитие и укрепление серьезно переформатируют геополитическую конфигурацию в мире в пользу центров, которые противостоят США".

"Во всех документах стратегий национальной безопасности, о ядерном надзоре и других, которые определяют дальнейшее развитие США и мироустройство, прописано, что Россия и Китай – туда еще дописывают Северную Корею и Иран – являются государствами, которые "угрожают" прежде всего безопасности США", – добавил Кошкин.

Он подчеркнул, что большинство экспертов сходятся в том, что США не смогут выступить сразу и против России, и против Китая, то есть им надо выбирать одного из оппонентов для того, чтобы иметь возможность вести боевые действия.

"Хотя я далек от мысли, что США собираются воевать. Скорее, они готовят некий альянс, допустим, Североатлантический, который сложился в Европе, и их руками будут развязывать широкомасштабные вооруженные конфликты, что делалось и делается в настоящее время", – добавил Кошкин.

По словам военного эксперта, Вашингтон все еще пытается сохранять мировое доминирование: "Об этом заявил и 46-президент США Джо Байден во время предвыборной риторики о том, что пора США садиться за мировой стол во главе и определять мироустройство".

Ссылки по теме