Союзное братство. Чему будут учиться солдаты и офицеры

Военнослужащие во время совместных военных учений Россия-Белоруссия
© Sputnik / Алексей Куденко

Военный эксперт Михаил Тимошенко рассказал, для чего будут проводиться российско-белорусские учения "Союзная решимость–2022".

Вооруженные силы России и Белоруссии готовятся к проведению российско-белорусских маневров "Союзная решимость­–2022". На данный момент российские войска прибывают в район проведения учений.

Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко отметил, что учения являются плановыми и носят исключительно оборонительный характер.

"Это обычные маневры, которые являются развитием учений "Запад–2021", об их проведении президент России Владимир Путин договорился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в декабре прошлого года. В ходе них будет отрабатываться отражение внешней агрессии", – прокомментировал Тимошенко для Baltnews.

По его словам, в ходе учений войска будут тренироваться отражать вооруженное нападение на всех его этапах, начиная с уничтожения диверсионно-разведывательных групп заброшенных в тыл группировки войск Союзного государства и заканчивая отражением нападения основных сил противника.  

Активная фаза маневров пройдет с 10 до 20 февраля текущего года. В ходе маневров военнослужащие двух стран отработают вопросы защиты государственных границ, охраны особо важных государственных объектов, защиты воздушного пространства, пресечения нелегальной транспортировки оружия, также будет проведена работа единой системы противовоздушной обороны Союзного государства.

Солдаты и офицеры двух стран будут совершенствовать свое воинское мастерство на полигонах  "Осиповичский", "Брестский", "Гожский", "Домановский" и "Обуз-Лесновский". Авиация будет размещена на аэродромах "Лида", "Мачулищи", "Барановичи" и "Лунинец".

В Белоруссию перебрасываются два дивизиона систем ПВО С-400, дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", 12 истребителей Су-35 и другое вооружение и военная техника.

Вооруженные силы России и Белоруссии систематически проводят совместные учения. В 2023 году будут проведены маневры "Щит Союза".

Ссылки по теме