Штаб-квартира ООН: пять интересных фактов о здании всемирной организации в Нью-Йорке

© Sputnik / Роман Махмутов

71 год назад состоялось открытие штаб-квартиры ООН – одного из шедевров архитектуры своего времени и символа современного Нью-Йорка.

9 января 1951 года в Нью-Йорке официально открылась штаб-квартира ООН. Комплекс зданий, предназначенный для всемирной организации, считался образцом самого современного архитектурного дизайна на Манхэттене.

Факт №1 – одним из архитекторов был русский

Для создания комплекса зданий ООН были приглашены архитекторы, дизайнеры и инженеры со всего мира. Но мало кто знает, что комплекс зданий спроектирован международной командой специалистов, среди которых был и советский архитектор Николай Басов. Группа разработала около 50 проектов, однако после конкурса одобрила идею французского архитектора Ле Корбюзье.

Факт №2 – проект разрабатывался 6 лет

Высотка 39-этажного здания составляет 154 метра. Офис генерального секретаря расположен на 38 этаже. Далее следует здание Генеральной Ассамблеи ООН, которое вмещает 1800 человек. Здесь каждые три месяца собираются представители всех стран-участниц, именно здесь раз в год мировые лидеры выступают с трибуны. Несмотря на то, что здание расположено в США, территория комплекса официально признана международной зоной.

Факт №3 – есть и другие штаб-квартиры ООН

Кроме зданий в Нью-Йорке, ООН имеет еще три региональные штаб-квартиры: в Женеве (Швейцария), в Вене (Австрия) и в Найроби (Кения). Однако наиболее важные решения Организации принимаются именно в Нью-Йорке, так как там проходит большинство заседаний Генассамблеи и Совбеза ООН.

Факт №4 – изначально здание хотели разместить в Филадельфии

В 1945 году известный градостроитель, значительно повлиявший на современный образ Нью-Йорка Роберт Мозес, убедил Джона Рокфеллера-младшего купить участок в 7 гектаров возле Ист-Ривер за 8,5 млн долларов и подарить его городу. Затем комплекс был спроектирован многонациональной командой, которую возглавлял личный архитектор Рокфеллера Уильям Харрисон.

Факт №5 – в ООН работают более 60 тысяч человек

Всего в рабочих органах, агентствах и центрах ООН по всему миру работают порядка 61 тыс. сотрудников из примерно 170 государств. В штаб-квартире в Нью-Йорке разместилось около трети от всего персонала организации.

Ссылки по теме