Тупиковый подход. Как Украина пытается уклониться от выполнения Минских соглашений

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне, 1 сентября 2021
© REUTERS / JONATHAN ERNST

Страны-участницы Нормадского формата обсуждали возможность проведения нового саммита. Чего добивались Украина и страны Запада?

На видеоконференции, в которой приняли участие страны-участницы нормандского формата, обсуждалась возможность проведения саммита в этом году. Дискуссия показала, что у сторон разные подходы к урегулированию конфликта.

Конференция состоялась по инициативе Германии. Стороны пришли к выводу, что в текущем году нецелесообразно проводить встречу глав государств участников Нормандского формата. Российская сторона подчеркнула, что проводить встречу лидеров необходимо только для достижения конкретных результатов.   

По информации источника, близкого к переговорам, Украина, ФРГ и Франция хотят исключить из итогового документа будущего саммита нормандского формата пункты, которые обязывают Киев предпринимать практические шаги по урегулированию конфликта в Донбассе.  

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает такой подход тупиковым.

"Если Германия и Франция хотят подготовить итоговый документ саммита без пунктов, обязывающих Киев выполнять Минские соглашения, это делается для того, чтобы Зеленский согласился его подписать. Но тогда пропадает смысл и такого документа, и вообще проведения саммита", – цитирует Погребинского газета "Взгляд".  

Киев не выполняет Минские соглашения с момента их подписания в 2015 году. Этой линии придерживался и президент Украины Петр Порошенко, и его преемник Владимир Зеленский.

Действующий президент Украины на пресс-конференции в 2019 году заявил, что Минский формат нужен ему только для продолжения санкционного давления на Россию.

"С точки зрения "Минска" и этого трека, будем бороться до конца за "Минск", потому что с "Минском" связаны санкции против России. Вы знаете прекрасно, что их все хотят снять, не только Россия, но и многие европейские страны, которые, я понимаю, что и они страдают экономически из-за этих санкций", – передает слова Зеленского РИА Новости.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году. Для его урегулирования Россией, Украиной, Германией и Францией были подписаны Минские соглашения. Согласно договоренностям, враждующие стороны должны прекратить огонь и отвести наиболее мощные вооружения от линии соприкосновения. После этого на Украине должны быть проведены политические реформы, предусматривающие децентрализацию страны и амнистию участникам боевых действий.

Ссылки по теме