Лечебный тандем. В Аргентине испытали комбинацию AstraZeneca и "Спутника Лайт"

Контейнеры c российской вакциной "Спутник V" в аэропорту Каракаса
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Распространение коронавируса

В Аргентине провели экспериментальную вакцинацию с применением комбинации "Спутника Лайт" и AstraZeneca. К каким выводам пришли специалисты?

Аргентинские ученые провели испытания, результаты которых показали формирование сильного иммунного ответа, после совместного использования AstraZeneca и "Спутника Лайт". По словам министра здравоохранения Аргентины Карлы Висотти, исследования проводились на территории провинции Буэнос-Айрес.

"Комбинация однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", первого компонента вакцины "Спутник V", с вакциной AstraZeneca против COVID-19 выработала мощный иммунный ответ среди участников совместных исследований в Аргентине", – цитирует слова Виссоти "Газета.ru".

Она также отметила, что исследования проводятся в сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Ранее в июле 2021 года пресс-служба РФПИ сообщила, что для лечения пациентов с COVID-19 достаточно одной дозы "Спутника Лайт".   

Информацию об исследовании опубликовал журнал Cell Reports Medicine. По данным издания, в испытаниях участвовали 288 человек. При этом у 94% участников, которые раньше не болели коронавирусом, обнаружен высокий иммунный ответ.

"По мнению авторов, для защиты здоровья переболевших лиц достаточно иммунизации только первым компонентом "Спутника V" (вакцина "Спутник Лайт")", – отметили в РФПИ.

"Спутник V" создали в 2020 году, о его регистрации сообщил президент России Владимир Путин.

Быстрые сроки создания вакцины против коронавируса объясняются тем, что ученые в России проводили работы по созданию вакцин против COVID-19 за несколько лет до начала пандемии. В отличие от зарубежных аналогов российская вакцина показывает большую результативность за счет использования в нем человеческого вируса, а не обезьяньего, как это сделано при создании AstraZeneca.

"Спутник V" хорошо противодействует не только уханьскому штамму COVID-19, вакцина хорошо противодействует индийскому штамму "дельта", бразильскому "гамма" и британскому "альфа".

Испытания российской вакцины показывают эффективность не менее 90%, а исследования, которые проводились в Сан-Марино, показали, что "Спутник V" дает высокий иммунный ответ почтив 100% случаев.

Массовая вакцинация в России стартовала в начале 2021 года. Полностью прошли вакцинацию более 33 млн россиян.

Ссылки по теме