Тунберг грустно вздыхает: Россия волнует лидеров Запада больше окружающей среды

Президент США Джо Байден на 26-й конференции по вопросам изменения климата, Глазго, Великобритания, 2 ноября 2021 года
© AP Photo / Erin Schaff

Александр Левин

В Шотландии проходит всемирная конференция по вопросам изменения климата и глобального потепления. При этом собравшиеся в Глазго мировые лидеры обсуждают все на свете, но только не экологию.

В Глазго стартовала 26-я конференция сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. Организатором мероприятия, которое проходит с 31 октября по 12 ноября, стала Великобритания в партнерстве с Италией. В сессии принимают участие делегаты почти 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов.

В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов, достижения углеродной нейтральности.

Хотя тема саммита определена предельно четко, западные политики как будто договорились сделать девизом конференции народную поговорку "кто о чем, а вшивый – о бане". Для этих людей повсеместная и по любому поводу критика России уже стала навязчивой идеей.

В начале президент США Джо Байден обиделся, что российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин не удостоили саммит личным присутствием.

Дипломаты дали на это как всегда дипломатично корректные ответы, но можно предположить, что лидеры РФ и Китая просто не посчитали нужным принимать участие в пустопорожней болтовне, где их западные коллеги реальные дела подменяют трескучими фразами и демагогическими заявлениями.

Президенту ли Соединенных Штатов критиковать Россию по вопросу снижения парниковых выбросов в атмосферу, когда Российская Федерация является лидером в сокращении вредных выбросов, а США реально занимают диаметрально противоположную позицию.

Чего только стоил один проезд байденовского кортежа, состоящего чуть ли не из сотни бронированных автомобилей. Их вредный выброс в атмосферу можно совершенно спокойно сравнить с какой-нибудь небольшой африканской страной.

Критикуя Путина, Байден, видимо, так переутомился, что слегка задремал на конференции. И это не выдумки мифической российской пропаганды, а наблюдения самого экс-президента США Дональда Трампа.

"Даже Байден не мог выдержать того, чтобы выслушивать столько раз про фальшивое глобальное потепление… Байден отправился в Европу, заявляя, что глобальное потепление — самый высокий приоритет, и тут же заснул на виду у всего мира, на самой конференции. Никто, у кого есть подлинный энтузиазм и вера в этот вопрос, никогда не заснет!" — говорится в заявлении Трампа.

Похоже, что сама идея борьбы с потеплением для многих участников стала лишь поводом поучаствовать в саммите записных русофобов.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель и, разумеется, основное внимание уделил жалобам на Россию, на которую пытаются повесить не только происходящее в Донбассе, но и энергетический кризис в Европе, который все эти политиканы так долго, упорно и безмозгло готовили.

"Во время встречи в Глазго с Ангелой Меркель обсудили текущую ситуацию с безопасностью на Донбассе и ход переговоров для установления мира, энергетический кризис в Европе и пути его преодоления, а также актуальные вопросы отношений Украины и Германии", – написал Зеленский в Twitter.

Зеленский очень надеется на американцев и немцев. США ведь ясно объяснили Германии, что позволят ей пользоваться российским газом только при условии, что она обеспечит российские поставки газа на Украину до 2034 года. Вот такие "равноправные" и "союзнические" отношения в "цивилизованном" западном мире.

Не обошел президент США Джо Байден на полях климатической конференции в Глазго и премьер-министра Эстонии Каю Каллас. Говорить о вкладе Эстонии в борьбу с изменением климата, конечно же, смешно, но зато можно поговорить о борьбе с Россией, об укреплении потенциала Североатлантического альянса в области "сдерживания и обороны".

"Я подчеркнула в разговоре с президентом Байденом, что, помимо растущей опасности в Азии, важно также держать в фокусе внимания безопасность Европы и особенно Балтийских стран – наш восточный сосед ведет себя непредсказуемо, и общее направление развития событий не обнадеживает", – отметила Каллас.

После подобных слов создается впечатление, что вся эта публика живет в королевстве кривых зеркал, в котором зло выглядит добром, а ложь – правдой.

Сосед "балтийских птенцов", добровольно ставших восточным форпостом НАТО, как раз таки ведет себя абсолютно предсказуемо. Видя нарастающую у своих границ военную угрозу, он из соображений собственной безопасности действует абсолютно предсказуемо и адекватно.

В Российской Федерации прекрасно понимают, что правительства прибалтийских государств в серьезных вопросах никто и спрашивать не будет, но в любом случае военную угрозу у своих границ Россия готова нейтрализовать.

Также президент США Джо Байден "отметил ценный вклад Эстонии в защиту демократии и прав человека в мире". Парадокс конечно, но, очевидно, в Белом доме действительно установлены одни кривые зеркала.

Появилась в Глазго и известная шведская экоактивистка Грета Тунберг. Пока еще не известно, прибыла ли она в Шотландию на экологически чистом электромобиле или самокате, но характеристику собравшимся участникам саммита она дала предельно точную.

"На COP лишь только политики и люди с властью, которые притворяются, что относятся серьезно к нашему будущему, притворяются, что относятся серьезно к настоящему тех, кто уже испытывает на себе негативные последствия климатического кризиса", – заявила Тунберг.

По ее твердым убеждениям, после конференции не последует никаких изменений. Тунберг призвала мировых лидеров прекратить говорить "бла-бла-бла".

Вот это тот самый случай, когда в устах Тунберг глаголет истина. Дождется ли человечество времени, когда западные лидеры будут действительно думать о климатических условиях, а не о своих корыстных интересах - покажет время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме