Покоряя Южную Америку. Как проходит вакцинация от COVID-19 в Буэнос-Айресе

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

В Аргентине продолжают применение российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V". Какую эффективность она показывает среди пожилых людей?

В Аргентине продолжают широкое применение российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".

В ходе проведенных исследований препарат из России показал высокую эффективность при вакцинации пожилых людей. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"РФПИ объявляет о результатах комплексного практического исследования, проведенного Министерством здравоохранения города Буэнос-Айрес (Аргентина), подтверждающих эффективность вакцины "Спутник V" для защиты людей в возрасте от 60 лет и выше", – цитирует сообщение фона РИА Новости.

Информация о результатах исследования была опубликована в журнале Американской медицинской ассоциации. 

В испытаниях вакцины приняли участие примерно 660 000 человек в возрасте более 60 лет, живущих в Буэнос-Айресе. Они были вакцинированы препаратами "Спутник V", AstraZeneka и Sinopharm. Российской вакциной были привиты более 64% участников.

Результаты исследований показали, что после прохождения полного курса иммунизации уровень заражения коронавирусом снизился на 88%, а количество смертей стало меньше более чем на 96%.

В своем сообщении РФПИ отмечает, что в возрастной группе от 70 до 79 лет смертность снизилась на 98,2%, а среди пациентов старше 80 лет смертей стало меньше на 94,2%.

В Аргентине активно используют "Спутник V". Первая партия российского препарата прибыла в страну в декабре 2020 года.

"Спутник V" создали в 2020 году, о его регистрации сообщил президент России Владимир Путин.

Быстрые сроки создания вакцины против коронавируса объясняются тем, что ученые в России проводили работы по созданию вакцин против COVID-19 за несколько лет до начала пандемии. В отличие от зарубежных аналогов российская вакцина показывает большую результативность за счет использования в нем человеческого вируса, а не обезьяньего, как это сделано при создании AstraZeneca.

Эффективность "Спутника V" составляет более 90%. Вакцина хорошо противодействует не только уханьскому штамму COVID-19, но и индийскому штамму "дельта", бразильскому "гамма" и британскому "альфа".

Ссылки по теме