Наконец общаются живьем. В Афинах встретились спикеры парламентов членов ПАСЕ

Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
РИА Новости

В Греции открылась живая, после долгого общения в онлайн из-за коронавируса, конференция спикеров государства-членов ПАСЕ, в которой участвует спикер Рийгикогу Юри Ратас.

С четверга по пятницу, 21–22 октября, спикер Рийгикогу Юри Ратас принимает участие в конференции председателей парламентов государств-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит в Афинах, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу.

На конференции участники встречи делятся опытом и идеями в вопросах борьбы с кризисом в сфере здоровья, вызванным пандемией COVID-19; и вызовами, сопряженными с изменением климата, а также в вопросах общего будущего граждан Европы.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер  Рийгикогу Юри Ратас, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече в Вильнюсе, 18 августа 2021
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер Рийгикогу Юри Ратас, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече в Вильнюсе, 18 августа 2021

Встречи с коллегами

В Афинах у спикера Рийгикогу также запланирован ряд двусторонних встреч коллегами из других стран.

Вызванный коронавирусом кризис вынудил всех сохранять дистанцию долгое время, и поэтому живое общение в Афинах приобретает особое значение. На сегодняшний день председатели парламентов 47 государств-членов могут вновь встретиться на открытии конференции и обменяться мнениями и опытом множеству важных для всех вопросов и проблем.

Сообщается, что второе обсуждение заседания будет посвящено вопросам окружающей среды. Основная цель глобальной политики сейчас и в ближайшем будущем – заниматься вызовами, сопряженными с изменением климата. И парламент играет важную роль при определении приоритетов государства, управлении ими и ведении надзора за их осуществлением, а также при обеспечении достаточных средств. Также важен вклад парламентов в развитие диалога между заинтересованными сторонами на местном, государственном, региональном и международном уровне.

Афинская конференция завершится обсуждениями, посвященными будущему граждан Европы. Ключевыми пунктами в данном вопросе определены следующие: придание большей важности голосам молодежи, инновации и развитие в направлении технологического будущего. И, естественно, важное значение присваивается обеспечению демократического контроля за тем, чтобы никто не остался в стороне.

Ссылки по теме