Турецкий "султан" вновь расшумелся: что такое "мир больше пяти" Эрдогана

POOL

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что Анкара не намерена мириться с ведущей ролью в международных делах "горстки" стран, получивших по итогам Второй мировой войны право вето в СБ ООН.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара ведет борьбу с "несправедливостью" политической системы мира, которая установилась после завершения Второй мировой войны. Он призвал к снижению роли "горстки стран", являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН.

"В то время как мир меняется и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней", – заявил турецкий лидер.

Ранее Эрдоган сообщил о наличии дорожной карты, призванной "загнать в угол" постоянных членов Совбеза ООН для расширения прав других участников этой международной организации. По его мнению, нежелание прислушиваться к требованиям перемен означает "настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны".

При этом он добавил, что "мир больше пяти", имея в виду Россию, США, Великобританию, Францию и Китай, которые обладают правом вето в СБ ООН.

В 2018 году Эрдоган говорил, что Совбез ООН сможет действовать справедливо только при расширении числа постоянных членов. Желание получить постоянное членство в СБ ООН также изъявляли в Бразилии, Индии, Японии и Германии.

Российский тюрколог, доцент Дипломатической академии МИД России, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Владимир Аватков подчеркивает, что концепция Турции "мир больше пяти" имеет глубокие внешнеполитические основы.

Он отмечает, что она подразумевает, во-первых, мир, где Турция – мировая держава, а другие крупные страны платят бывшим "вассалам" за "всякие изменения климата". Во-вторых, это мир, где у Турции "физические границы отличаются от границ в сердце", которые распространяются на территории соседних стран.

В-третьих, это мир справедливости по-турецки, где Турция – лидер исламского и тюркского миров. И, наконец, это мир, где Турция "хаб", в котором "ее безопасность обеспечивают беспилотники и ядерный Пакистан, ее снабжают ресурсами Азербайджан и Центральная Азия, а она через лоббистские группы контролирует будущее целых регионов".

Ссылки по теме