Что должны сделать новые афганские власти для признания со стороны России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности признать новое правительство Афганистана. Какие условия для этого должен выполнить Кабул?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о готовности признать новое правительство Афганистана. По словам главы внешнеполитического ведомства, для этого правительство страны должно быть инклюзивным, то есть в нем должны быть представители всего населения страны.

"Мы хотим поддержать процесс формирования правительства, которое будет отражать весь спектр афганского общества, включая талибов* и другие этнические группы, не только пуштунов – это узбеки, хазарейцы, таджики. Только такое инклюзивное правительство сможет обеспечить устойчивый переход уже к новой жизни. Если об этом пойдет речь, я считаю, что мы с удовольствием примем участие в такой церемонии вместе с другими приглашенными странами, которые влияют на ситуацию в этой стране", – цитирует Лаврова ТАСС.
По мнению министра, решение должен принимать только афганский народ.

6 сентября представитель движения "Талибан" сообщил, что на мероприятия, посвященные объявлению нового состава правительства, пригласили делегации из России, Турции, Ирана, Пакистана и Катара.

Сегодня на встрече руководителей внешнеполитических ведомств Европейского союза министр иностранных дел Австрии Александр Шаленберг сказал, что Европа ожидает от талибов соблюдения прав жителей Афганистана. По его мнению, признание "Талибана" законным представителем афганского народа на данный момент нецелесообразно.

"Еще неизвестно, оправдает ли этот режим ожидания ЕС", – передает слова дипломата радио Sputnik.

Обстановка в Афганистане обострилась в начале августа. Движение "Талибан" стремительно продвигалось по территории страны, захватывая все больше провинций. 15 августа талибы взяли под контроль Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

После перехода столицы под контроль талибов под контролем военного контингента НАТО остался только международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. Эвакуация иностранных граждан и жителей Афганистана, которые сотрудничали с иностранными военными, продолжалась до 30 августа.

Силы, которые не желали подчиняться талибам, начали концентрироваться в провинции Панджшер под руководством Ахмада Масуда. 6 сентября текущего года "Талибан" объявил о победе над сопротивлением в Панджшерском ущелье.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме