Санкционная агония! О чем говорили Меркель и Зеленский в Киеве

Канцлер Германии Ангела Меркель
REUTERS / BERND VON JUTRCZENKA

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Российский газопровод "Северный поток–2" может оказаться под санкциями в том случае, если Москва решит использовать его "в качестве оружия". Об этом в воскресенье, 22 августа, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет РИА Новости.

"Мы очень четко говорили о том, что мы в европейских рамках выступаем за новые санкции, если Россия будет пытаться использовать этот газопровод для цели геополитического оружия", – сказала Меркель.

Как сообщал Baltnews, в пятницу, 20 августа, состоялась встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. В ходе переговоров был затронут ряд важнейших для двух государств, вопросов. Российский и немецкий лидеры обсудили ситуацию в Афганистане, Белоруссии, "Северный поток–2", а также тему Украины.

Российский президент попросил канцлера ФРГ в ходе ее визита на Украину повлиять на Киев для выполнения всех его обязательств по Донбассу. Он также выразил надежду, что удастся продолжить диалог по урегулированию на Донбассе с новым руководством Германии. Россия обеспокоена тем, что руководство Украины фактически не собирается выполнять минские соглашения.

"Сегодня я проинформировал госпожу федерального канцлера о том, что внесен очередной проект закона правительством Украины, и если этот закон будет принят, это будет означать - прочтите, пожалуйста, это не секретный документ, он висит на сайте, наверняка - это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса".

По словам Владимира Путина, до завершения строительства "Северного потока–2" осталось 15 км морской части. Заявления о том, что российский трубопровод является политическим проектом – это попытка ввести мировое сообщество в заблуждение, ведь он короче украинского транзита на 2 тыс. км.

Путин заверил Меркель, что Россия исполнит все свои обязательства по контракту с Украиной на транзит газа, и даже после ухода канцлера со своего поста. Россия готова и после 2024 года осуществлять транзит газа через украинскую территорию, но объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей Евросоюза.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме