Родина для "Газпрома" в приоритете, но и на экспорт топлива хватит

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

"Газпром" рассказал об объемах экспорта голубого топлива в прошлом году и планах поставок после начала эксплуатации "Северного потока–2".

"Газпром" сообщил о поставках природного газа в Европу в прошлом году и о планах работы после ввода в строй "Северного потока–2".

Всего в 2021 году экспорт газа по всем трубопроводам в Германию составил 33,1 млрд кубических метров, что на 9,8 млрд кубических метров больше, чем за аналогичный период 2020 года и на 2,6 млрд кубических метров превышает объем топлива, поставленного за семь месяцев 2019 года.

По данным на конец июля, "Северный поток–2" готов на 99%. Ввод в строй и начало поставок ожидаются в октябре 2021 года. В этом году по нему может быть поставлено более 5,5 млрд куб. м топлива.

"По данным управленческого учета ООО "Газпром экспорт", поставки российского природного газа в Европу по газопроводу "Северный поток" составили 33,7 млрд куб. м, за семь месяцев 2020 года – 32,9 млрд куб. м, за такой же период 2019 года – 31,7 млрд куб. м. В том числе в Германию по газопроводу в этом году поставлено 22,7 млрд куб. м, за семь месяцев 2020 года– 15,9 млрд куб. м, за аналогичный период 2019 года – 20,3 млрд куб. м", – цитирует сообщение энергетической компании ТАСС.

Как заявили в "Газпроме", подземные резервуары для хранения голубого топлива к 1 августа текущего года заполнены примерно на 50%.

В августе "Газпром" прекратил закачку топлива в газохранилище Бергермеер в Нидерландах, Хайдах в Австрии и Реден в Германии. Поставки газа продолжились только в подземные хранилища газа (ПХГ) Катарина и Йемгум, находящиеся в ФРГ.

Были существенно сокращены поставки по трубопроводной системе "Ямал – Европа", которая проложена по территории России, Белоруссии, Польши и ФРГ. Причиной снижения экспорта считается прошедшая зима, когда из-за холодов из российских хранилищ газа было выкачано более 60 млрд куб. м. Теперь для наполнения ПХГ "Газпром" должен закачать столько же газа.

Хранилища газа в Европе перестали снабжаться топливом, потому что поставки газа на российские площадки для хранения являются для компании приоритетным направлением.

Ссылки по теме