Все неймется Киеву. Украина отрабатывает войну на границе с Россией

Украинские военные
РИА Новости

Минобороны Украины распространяет информацию о ведущихся учениях и переброске военных к российской границе в районе Крыма.

Вооруженные силы Украины провели учения по отражению авиационных ударов на границе с Крымом, сообщают РИА Новости со ссылкой на Минобороны Украины. "В рамках тактической подготовки подразделений ПВО […] прошла тренировка боевых расчетов зенитных ракетных комплексов "Бук" по отражению авиаудара условного противника", – в частности говорится в сообщении оборонного ведомства.

Сообщается, что подразделение ЗРК выполнило многокилометровый марш, развернуло "Буки" на неподготовленных позициях, отработало поиск, выявление, захват и сопровождение воздушных целей, а затем произвело условные пуски.

Но на этом украинские военные не успокоились. В рамках учений Объединенных сил НАТО в тот же день приняли участие в учебной борьбе с диверсионными группами противника – как их обнаружению, так и уничтожению. О чем Минобороны Украины не преминуло сообщить на своей странице в Facebook.

А следом в условную войну вступили штурмовики, воздушные силы, различные вспомогательные и сухопутные подразделения. И подобные учения украинские военные проводят нередко вблизи с границей Крыма.

Например, с 28 июня по 10 июля в Черном море проходили совместные с НАТО маневры Sea Breeze, в которых принимали участие пять тысяч военнослужащих, 40 самолетов и более 30 кораблей.

Официальный Киев постоянно выступает с заявлениями и неминуемом и скором возвращении Крыма на Украину. Так, накануне экс-президент Петр Порошенко, обращаясь к украинским мусульманам по случаю праздника Курбан-байрам, пообещал за год возвратить полуостров под контроль Киева.

И это все происходит, несмотря на то, что официальная Москва неоднократно заявляла о полном соответствии волеизъявления крымчан в их нежелании оставаться в границах Украины международному праву и Уставу ООН. Напомним, что президент РФ Владимир Путин в отношении возвращения полуострова Крым в состав России сказал, что данный вопрос "закрыт окончательно".

Ссылки по теме