МАКС-2021: интрига, новинки и новички. В Жуковском начался праздник неба

© Sputnik / РИА Новости

Начал свою работу Международный авиационно-космический салон в подмосковном городе Жуковский. Президент Владимир Путин заявил, что Россия открыта к сотрудничеству по всем направлениям со всеми заинтересованными странами.

Во вторник, 20 июля, начал свою работу пятнадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС-2021. Грандиозное мероприятие традиционно проводится раз в два года и в нынешнем году откроет двери для широкой публики с 21 по 25 июля.

Как сообщают организаторы, АО "Авиасалон", гостей ожидает насыщенная демонстрационная программа, включающая представление новейших гражданских и боевых самолетов и вертолетов, экспериментальных и исторических машин, а также выступления ведущих пилотажных групп.

Программа полетов салона в существенной мере унифицирована, что позволит посетителям выставки в полной мере насладиться масштабной и захватывающей демонстрацией возможностей авиатехники и мастерства пилотов. При этом продолжительность демонстрационной программы ожидается не менее трех часов каждый день, а в рамках одиночного и группового пилотажа будет задействовано около 80 воздушных судов.

"Составление плановой таблицы полетов осуществляется с учетом необходимости создания комфортных условий для проведения конференций, презентаций и переговоров, – подчеркнул руководитель службы по организации демонстрационной программы, статической экспозиции и аэропортовых услуг в АО "Авиасалон" Роман Федоров. – Поэтому в промежутке до 13 часов запланированы полеты легких воздушных судов и беспилотников, с 13 до 14 часов добавим вертолеты, а тяжелая реактивная техника будет летать после 15 часов".

В день открытия салона традиционно выставку посещает руководство страны и лично президент РФ Владимир Путин. Президент смог первым увидеть интригу нынешнего сезона – новый военный истребитель от конструкторского бюро "Сухой", а также другие образцы авиационной техники: вертолет Ансат-М, который является модернизированной версией серийного легкого вертолета "Ансат", новый средний многоцелевой вертолет Ка-62, модернизированный вертолет тяжелого класса Ка-32А11М, беспилотный вертолет VRT300 и первый специализированный российский вертолет для полетов на морские платформы Ми-171А3.

Среди новинок отечественного гражданского авиастроения, принимающих участие в летной программе, значатся лайнер МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, региональный самолет Ил-114-300. Компания Airbus запланировала показ самолета A350-1000, который впервые появится на МАКС. Создатели вертолетов также представят в летной программе авиасалона свои новинки – в их числе ударный вертолет Ми-28НМ, новейший средний многоцелевой вертолет Ка-62 и беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС-200.

В небо не все смогут подняться, но...

Организаторы салона с сожалением извещают о том, что по техническим и организационным причинам не смогут принять участие в демонстрационной программе МАКС-2021 давние партнеры грандиозного и популярнейшего в мире мероприятия – пилотажные группы "Русь" и Baltic Bees Jet Team. Однако летчики этих групп посетят выставку и будут рады лично встретиться со своими поклонниками.

Впервые посетят МАКС асы из Индии. В небе над Жуковским свое мастерство покажет пилотажная группа ВВС Индии Sarang (в переводе с санскрита "Павлин"), пилоты которой с 2004 года группа выполняют полеты на четырех вертолетах Dhruv национального производства.

Также ожидается участие в демонстрационной программе авиационных групп высшего пилотажа Воздушно-космических сил России "Русские Витязи", "Стрижи", "Соколы России" и "Беркуты", пилотажной группы "Первый полет".

И, естественно, соло будет пилотировать Светлана Капанина – семикратная абсолютная чемпионка мира по самолетному спорту. Так же соло выступят участники Федерации планерного спорта – чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу на планерах.

Сообщается, что впервые на площадке МАКС-2021 пройдут соревнования по направлению "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" в рамках всероссийского конкурса "Кадры для цифровой промышленности".

© Sputnik / Алексей Майшев
Подготовка к открытию МАКС-2021

Пятнадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в городе Жуковский Московской области с 20 по 25 июля 2021 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2021 – АО "Авиасалон".

Ссылки по теме