МАКС-2021. Какие новинки можно будет увидеть на авиасалоне

Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Андрей Катаев

Международный авиационно-космический самолет (МАКС-2021) пройдет с 20 по 25 июля 2021 года в городе Жуковский Московской области.

В ходе проведения МАКС-2021 будут показаны новейшие разработки российской авиационно-космической промышленности.  

В ходе авиасалона ожидается премьера легкого многоцелевого самолета "Байкал", который создается для замены самолета Ан-2, разработанного в советское время. 

"Рособоронэкспорт" представит на авиасалоне самолеты Ил-112В и Ил-114-300. Ил-112 – это новый военно-транспортный самолет, который предназначен для десантирования личного состава, вооружения и военной техники и других грузов, масса которых не превышает 5 тонн.

Ил-114-300 – российский ближнемагистральный пассажирский самолет, предназначенный для перевозки 60 пассажиров. Он способен садиться на грунтовые аэродромы и взлетать с них.

Самой ожидаемой новинкой гражданского авиастроения станет МС-21 с двигателями ПД-14 российского производства и крылом из отечественных композитных материалов. Самолет сможет перевозить от 150 до 200 пассажиров. Благодаря своим техническим характеристикам он сможет конкурировать на мировых рынках с продукцией компаний Boeing и Airbus.

Участником программы авиасалона станет российский истребитель пятого поколения Су-57. Самолет обладает уникальными техническими характеристиками, низкой заметностью в тепловом и  радиолокационном диапазонах, а также способен поражать воздушные, наземные и надводные цели.

На авиасалоне "Объединенная авиастроительная корпорация" представит принципиально новый военный самолет, который обладает сверхзвуковой скоростью и пониженной радиолокационной заметностью. Технические характеристики самолета не раскрываются.

Концерн "Техмаш" представит на авиасалоне неуправляемую авиационную ракету С-13Б, обладающую повышенными характеристиками. Ракета предназначена для поражения военной техники как на открытой местности, так и расположенной в укрытиях. С-13Б может пробить до шести метров грунта или до одного метра железобетона. 

Международный авиационно-космический салон проводится с 1993 года. Мероприятие проходит один раз в два года.

 

Ссылки по теме