Даля идет на Брюссель. Politico назвало Грибаускайте кандидатом на пост генсека НАТО

Президент Литвы Даля Грибаускайте
РИА Новости/Алексей Витницкий

Литва хочет, чтобы Даля Грибаускайте стала генеральным секретарем НАТО. По мнению Вильнюса это будет большим завоеванием Литвы.

Литва должна приложить усилия, чтобы экс-президент страны Даля Грибаускайте заняла пост генерального секретаря НАТО. Издание Politico сообщило, что бывший президент Литвы рассматривается, как один из наиболее вероятных кандидатов на пост генсека НАТО.

"Чем больше литовских фамилий мы слышим в подобных контекстах, тем лучше будет Литве. Уже не говоря о том, что, если экс-президент Даля Грибаускайте заняла бы такую позицию, это было огромным завоеванием Литвы и все ведомства в Литве заинтересованы, и должны прилагать усилия к тому, чтобы такое предложение было реализовано", – цитирует старшего советника президента Литвы по внутренней политике Павиласа Мачюлиса err.ee.    

Кроме Грибаускайте на пост генсека Североатлантического альянса рассматривается бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Издание Politico отмечает, что обсуждение новых кандидатов на пост НАТО только началось, а преемник Столтенберга будет представлен на саммите Североатлантического альянса в Мадриде в конце весны или начале лета 2022 года.

В тексте отмечено, что если генсек НАТО будет из Прибалтики, то скорее всего это плохо оценит Россия. Politico назвало нескольких других возможных кандидатов на пост главы Североатлантического альянса. Среди них глава правительства Нидерландов Марк Рютте, экс-премьер Великобритании Тереза Мэй, а также бывшая глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини.  

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг занимает свой пост с октября 2014 года и будет занимать свой пост до октября 2022 года. До этого он занимал пост премьер-министра Норвегии.

Даля Грибаускайте возглавляла Литву с 2009 по 2019 годы, до этого она была министром финансов Литвы, комиссаром Еврокомиссии (ЕК) по бюджету и финансовому планированию, а также занимала пост комиссара ЕК по вопросам культуры и образования.

Ссылки по теме