НАТО, цифра, оборона. Премьер-министр Испании Педро Санчес пообщался с Юри Ратасом

Юри Ратас на встрече с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Таллине, 7 июля 2021

Спикер Рийгикогу Юри Ратас и премьер-министр Испании Педро Санчес обсудили сотрудничество Эстонии и Испании, в том числе в области обороны и в развитии цифровой сферы.

Спикер Рийгикогу Юри Ратас и премьер-министр Испании Педро Санчес встретились в среду, 7 июля, и обсудили укрепление двусторонних отношений, сотрудничество в НАТО в сфере обороны и развитие цифровых услуг, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

В ходе встречи Юри Ратас отметил, что, хотя с момента заключения дипломатических отношений между Эстонией и Испанией прошло уже 100 лет, отношения между двумя государствами значительно укрепились именно в последние годы.

Спикер Рийгикогу поблагодарил Испанию за ее вклад в НАТО в обеспечение воздушной безопасности стран Балтии и за увеличение сил союзников НАТО в регионе. А также выразил надежду на то, что в ближайшие годы истребители Испании вновь будут базироваться в Эмари (авиабаза Эмари, бывший военный аэродром Военно-воздушных сил СССР – прим. Baltnews).

Юри Ратас подтвердил премьер-министру Испании Санчесу, что страны Балтии, будучи членами НАТО, не только потребляют в сфере безопасности, но и вносят свой вклад. "Как члены НАТО мы применяем принцип 360-градусного подхода к безопасности и вносим свой вклад в миссиях в южных странах", – сказал Ратас.

Юри Ратас предложил активизировать сотрудничество Эстонии и Испании в сфере развития цифрового общества. "Как Эстония, так и Испания уже приложили много сил для развития публичных цифровых услуг, однако партнерство в этой области, несомненно, ускорило бы развитие сотрудничества", – предположил Ратас.

По словам спикера Рийгикогу, вызванный коронавирусом кризис продемонстрировал необходимость для людей навыков использования цифровой среды. Тот же кризис обозначил и потребность в обеспечении надежных и безопасных возможностей для общения.

Сообщается, что во встрече Юри Ратаса с премьер-министром Испании Педро Санчесом приняли участие член парламентской комиссии по иностранным делам Индрек Саар и председатель депутатской группы по парламентским связям с Испанией Вилья Тоомаст. Они, в свою очередь, отметили важность парламентского сотрудничества между странами в различных сферах.

Ссылки по теме