Военный эксперт рассказал о том, как Россия будет помогать Таджикистану

Американские военные в Афганистане

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, какую помощь Россия окажет Таджикистану по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пока помощь ограничится поставками вооружения и военной техники, считает военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. По мнению военного эксперта, пока талибы в Таджикистан не пойдут.

"Пока талибы не займут весь Афганистан, пока они не установят свою власть по всей республике, они, видимо, никуда не пойдут в другие страны. Но, с другой стороны, среди них есть игиловцы*, есть другие террористические группировки, которые могут это сделать. Поэтому границу, безусловно, надо укреплять. В Таджикистане есть наша 201-я база, конечно, она будет этим заниматься. Но нужно еще и техническое усиление границы. Видимо, надо возвращать туда российских пограничников", – сказал для Baltnews Виктор Литовкин.

В связи с ухудшением обстановки в Афганистане постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов попросил помощи во время заседания постоянного совета организации.

"Таджикистан – как страна с самой протяженной границей с Афганистаном – принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным", – цитирует Султонова РИА Новости.

В Душанбе считают, что ситуация на границе требует адекватного реагирования.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия защитит союзников от угроз, идущих из Афганистана.

В Афганистане активизировалось противостояние между правительством страны и движением Талибан*. В июле 2021 года талибы взяли под контроль шесть уездов в провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном. Афганские военные перешли на территорию Таджикистана.

На сегодняшний день подавляющая часть военного контингента НАТО покинула Афганистан. Полностью вывод войск должен завершиться к 11 сентября 2021 года.

* Террористические организации, запрещенные на территории Российской Федерации.

 

Ссылки по теме