Хамства не потерпим. Российская делегация покинула заседание ОБСЕ

Зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, 20 февраля 2020 года

Делегация России в Парламентской ассамблее ОБСЕ покинула заседание в Вене, протестуя против нарушения регламента во время утверждения решения о принятии резолюции.

Решение покинуть заседание российская делегация приняла из-за нарушения регламента при принятии решения о рассмотрении украинской резолюции по Крыму. Руководитель российской делегации, заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой сказал, что решения должны приниматься двумя третями всех членов ассамблеи, а не только теми, кто присутствует на заседании.

Он сказал, что Россия не хочет конфронтации и является сторонницей диалога, но в таких условиях он невозможен.

"Если и дальше будет продолжаться хамство против России на любой международной площадке, мы просто не будем работать с этими организациями. Все просто", – цитирует его РИА Новости.

Сенатор Владимир Джабаров сказал, что на заседании Парламентской ассамблеи были внесены две неконструктивные резолюции. Одна из них относилась к Белоруссии, а вторая, которую внес представитель украинской делегации, имела антироссийский характер.

По словам сенатора, Россия была против принятия этих документов, но голосование провели с нарушением регламента. Обсуждения резолюции не проводилось, дебаты по актуальным моментам международной повестки были отменены.

Руководитель международного комитета Государственной думы Леонид Слуцкий сказал, что Россия готова отстаивать свои позиции, но не будет мириться с нарушениями правил. По его мнению, резолюция, которая была представлена, является лживой и русофобской.

Ранее руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Петр Толстой призвал изменять ситуацию, когда взносы некоторых стран в организацию в десять раз меньше, чем у РФ.

"Ну и про то, что интересно европейцам, – про деньги. Непонятно, почему расходы растут, и при этом взносы России, а значит деньги наших налогоплательщиков, порой в десятки раз выше, чем у записных русофобов, создающих истерику на площадке ПА ОБСЕ", – передает слова Толстого РИА Новости.

Среди стран, которые вносят меньшие взносы, чем Россия, парламентарий привел в пример Чехию и Украину.

Ссылки по теме