Ожидание поступка. Обратит ли ОБСЕ внимание на ущемление прав русскоязычных детей Эстонии?

Первоклассники
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств узнал о ситуации с эстонизацией русских школ и уголовных преследованиях русскоязычных правозащитников в Прибалтике.

Члены правления НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков, Алиса Блинцова и Дмитрий Сухорослов в понедельник, 12 апреля, провели рабочую онлайн-встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

В ходе обсуждения был затронут вопрос уголовного преследования правозащитников в Прибалтике, в частности – Эстонии. Особое внимание было уделено недавнему необоснованному аресту правозащитника Сергея Середенко в Эстонии.

О задержании Середенко стало известно 30 марта, хотя он был задержан еще 3 марта. Его обвиняют по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса, подразумевающей создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, направленного против Эстонии.

Также на онлайн-встрече с Абдрахмановым представители "Русской школы Эстонии" довели до его сведения проблему эстонизации русских школ, а также их ликвидации в маленьких городах Эстонии (Кейла, Кивиыли, Калласте).

Помимо этого, обсуждалась проблема открытия государственных гимназий в Ида-Вирумаа, в которых обучение проходит исключительно на эстонском языке. Из-за этого русские дети вынуждены покидать их в массовом порядке. Хотя не секрет, что Ида-Вирумаа является преимущественно русскоязычным регионом.

В беседе была затронута и проблема массового безгражданства и отсутствия представительства во властных структурах у русского национального меньшинства, а также неэффективность государственных правозащитных органов в противодействии дискриминации.

Так, в Бюро канцлера права странным образом поступает всего от одной до трех жалоб на этническую дискриминацию в год. В бюро Уполномоченной по равноправию таких обращений не сильно больше. При этом все сотрудники этого государственного института являются эстонцами.

Русаков, Блинцова, Сухорослов и Абдрахманов сошлись во мнении, что все инициативы, связанные с национальным меньшинством, должны быть согласованы с представителями этого национального меньшинства.

"Нужны механизмы такого согласования. Это позволило бы избежать многих проблем и последствий односторонних решений", – сообщается в пресс-релизе НКО "Русская школа Эстонии".

В числе прочих тем стороны обсудили проблему преследования представителей "неугодных" СМИ и политику закрытия новостных каналов под надуманными предлогами. Не секрет, что в Эстонии, как и в Прибалтике в целом, борются с русскоязычными СМИ, например с Baltnews, Sputnik.

Верховный Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств пообещал принять к сведению полученную информацию. Стороны договорились о постоянном сотрудничестве и дальнейшем обмене необходимой для работы информацией.

Ссылки по теме