"Товарищи, братья и сестры!": как Сталин обратился к советскому народу

Иосиф Сталин в своем рабочем кабинете
РИА Новости

80 лет назад, спустя 12 дней после нападения Германии на Советский Союз, Иосиф Сталин выступил с обращением к стране с призывом бороться с нацистскими захватчиками.

3 июля 1941 года советский лидер Иосиф Сталин впервые с начала Великой Отечественной войны обратился к гражданам СССР. Его выступления ждала вся страна, но первые услышанные слова оказались неожиданными.

"Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, продолжается", – заявил Сталин по радио. 

Обращение к народу произвело колоссальное воздействие на слушавшую его многомиллионную аудиторию. В нем было характерное для советского времени слово "товарищи" и ставшее к тому времени несколько архаичным слово "граждане". Было и извлеченное из глубин истории духовной сферы, эмоционально проникновенное словосочетание "братья и сестры", а также обращение, адресуемое защитникам страны. Самая ударная в эмоциональном отношении фраза: "К вам обращаюсь я, друзья мои!".

Тот факт, что Сталин не обратился к народу немедленно после начала войны, а только на двенадцатый день, сразу вызвал у многих недоумение. Распространено мнение, что Сталин в начальный период войны постоянно или в течение длительного периода пребывал в подавленном состоянии или в прострации. По воспоминаниям Молотова, Сталин не хотел высказывать свою позицию немедленно, в условиях, когда еще мало что было понятно.

Тем не менее, вспоминая о силе воздействия речи Сталина 3 июля 1941 года на советских людей, поэт и писатель Сергей Михалков сказал: "Хотим мы сегодня признать или не хотим, но ведь именно его речь, начавшаяся словами "Братья и сестры!", в сорок первом вызвала невиданный энтузиазм у людей самых разных возрастов. Они пошли на призывные пункты добровольцами. Вера в слово – огромная вера, если произносит его авторитетный человек".

В трудный для страны час Сталин просил поддержки у своего народа, обращался к патриотическим чувствам людей: "Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР". Призыв лидера был услышан. Люди шли в бой за Родину и за Сталина, не щадили сил ради спасения Родины.

Ссылки по теме