Стало только хуже: в ООН дали оценку ситуации с беженцами

Мигранты на острове Лесбос
Reuters / YARA NARDI

Количество беженцев в мире растет. Такие выводы прозвучали в докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Управление верховного комиссара ООН (УВКБ) по делам беженцев 18 июня 2021 года опубликовало доклад, в котором отмечается, что число людей, которые сбежали от войн и других чрезвычайных ситуаций, за 2020 год увеличилось на 4%.

Число беженцев выросло, несмотря на пандемию COVID-19 и закрытые границы. Если в 2019 году число беженцев составляло 79,5 миллионов человек, то в 2020 году оно составило 82,4 миллиона человек.

Из общего количества беженцев 48 миллионов являются внутренне перемещенными лицами. За 2020 год их количество увеличилось на 2,3 миллиона человек. Причина этого – кризисы в Мозамбике, Йемене, Афганистане, Колумбии, Судане и Эфиопии.

"За каждой цифрой стоят люди, вынужденно покинувшие свои дома", – цитирует верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди ТАСС.

Он сказал, что эти люди заслуживают поддержки и внимания, и добавил, что для урегулирования конфликтов требуется больше политической воли.

В докладе отмечено, что среди беженцев 42% не достигли совершеннолетия. По мнению УВКБ, около одного миллиона детей родились в статусе беженцев за период с 2018 по 2020 год.

В разгар пандемии коронавирусной инфекции 160 стран закрыли границы, а государств, которые не делали исключения для иностранных граждан, нуждающихся в защите, оказалось 99.

За 2020 год к себе домой вернулись 3,2 миллиона внутренне перемещенных лиц и 251 тысяча беженцев. С другой стороны, беженцев, которые получили гражданство стран, где их приняли, насчитывается 33,8 тысячи.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди попросил лидеров стран забыть о разногласиях и прекратить использовать эгоистические подходы к политике.

Он считает, что нужно сконцентрировать все усилия на урегулировании конфликтов, недопущении новых, а также уважении прав человека.

За первые два десятилетия XXI века ситуация с беженцами имеет устойчивую тенденцию к обострению. Особенно негативно на положение с беженцами повлияли войны в Ливии и Сирии, тяжелая социально-экономическая ситуация в странах Южной Америки и странах тропической Африки.

Ссылки по теме