"Кравчук чего-то не понял". Почему в РФ не оценили идеи экс-президента Украины по Донбассу

Первый президент Украины Леонид Кравчук
© Sputnik / Стрингер

Идеи нового главы делегации Киева по урегулированию ситуации в Донбассе кажутся России странными. Кроме того, возникает ощущение, что экс-президент Украины, занявший столь ответственный пост, не понимает сути минских соглашений.

Новым главой делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе стал экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Он уже выступил с предложениями относительно ситуации в регионе. Так, например, по мнению главы делегации, на юго-востоке страны необходимо установить "специфическую систему управления", а не наделять Донбасс особым статусом.

"Ну, скажем, особый статус Донбасса. Я это не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не "особый статус", а "особую систему управления" в этих регионах. Это уже компромисс. Управления, но не статус. Значит, уже компромисс, мы уже ищем реальные подходы, чтобы решить вопрос", – заявил Кравчук в интервью "Общественным новостям".

Политик также отметил, что жители региона нуждаются в расширении прав и возможностей, добавив, что оно должно происходить в рамках конституции Украины.

"Мы должны выписать, что такое "особый статус управления регионами". Как я это вижу: надо, чтобы они имели не меньше прав и свобод, чем имеют другие регионы Украины. Потому что вернуть их в таком состоянии, как было раньше, – это уже не так просто. Поэтому надо предложить больше прав, больше возможностей, но в рамках конституции Украины и законов Украины. Речь идет только о системе местного самоуправления", – заметил Кравчук.

Кроме того, экс-президент Украины предложил привлечь к процессу урегулирования ситуации США – по его мнению, они являются "самой богатой и сильной" страной мира. И после того, как Вашингтон решит внутренние проблемы, его присоединение к переговорам якобы может помочь быстрее решить проблему.

Кравчук также заявил о необходимости создания специального фонда восстановления Донбасса, в который, по его мнению, должны вложиться США, Великобритания и Россия. Данное требование экс-президент объяснил подписанием Украиной Будапештского меморандума в прошлом и ее отказом от ядерного оружия, по его оценкам, стоившего стране порядка 300 млрд долларов.

Реакция в России

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, подобные заявления со стороны Кравчука говорят о необходимости проведения внутриукраинских переговоров по минским соглашениям, поскольку сейчас возникает ощущение, что глава делегации не понимает сути документа.

"Может, им не бесконечные международные саммиты созывать, а наконец провести один, внутриукраинский? Собраться вчетвером – Кравчук, [бывший председатель контактной группы Украины Леонид] Кучма, [бывший президент Петр] Порошенко, [президент Украины Владимир] Зеленский – и попытаться понять, что же записано в минских соглашениях?" – написала Захарова на своей странице в Facebook в воскресенье, 2 августа.

Она назвала подобную идею братской, а также отметила, что "внутриукраинский саммит получится конструктивным".

Подверг критике идею Кравчука и глава Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Сенатор прокомментировал план создания фонда по восстановлению Донбасса на своей странице в Twitter.

Ссылки по теме