Словами о "возвращении" Крыма Кравчук пытается успокоить украинских национал-радикалов

Вид на горы и море на выходе из Балаклавской бухты в Севастополе
РИА Новости

Идеи экс-президента Украины Леонида Кравчука о возвращении Крыма не заслуживают внимания, уверен украинский политолог Михаил Погребинский.

Новый глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кравчук предложил создать комиссию, которая занималась бы вопросом "возвращения Крыма Украине", и включить в нее представителей крымских татар.

Политолог Михаил Погребинский считает такие планы экс-президента Украины несостоятельными.

"Крымские татары не имеют никакого отношения к проблеме Донбасса, а ему поручено возглавлять контактную группу именно по Донбассу. Может быть, он каким-то образом кого-то успокаивает, говоря про Крым. У нас есть люди, которым нужно обязательно давать какой-то пас для национал-радикалов, чтобы их можно было не возбуждать и спокойно работать. Я думаю, Кравчук это понимает и, может быть, этим обусловлено его предложение", – заявил эксперт Baltnews.

Ранее Леонид Кравчук заявил, что жители Украины "должны найти отдельные подходы, отдельные концептуальные решения, отдельную философию, отдельные предложения относительно Крыма".

По его словам, в конституции страны необходимо уточнить, что Крым является не просто территориальной автономией, а национальной территорией.

"Это совсем другое толкование, позиция, совсем другая философия, совсем другие права и совсем другая структура власти", – заявил политик.

В конце прошлой недели Кравчук выступил с предложениями относительно ситуации на юго-востоке Украины, которые показали его непонимание сути минских соглашений.

Так, например, по мнению бывшего президента Украины, в Донбассе необходимо установить "специфическую систему управления", а не наделять его особым статусом. Он добавил, что нужно расширить права жителям региона, причем в рамках конституции страны.

Наконец, экс-президент Украины предложил привлечь к процессу урегулирования ситуации США – по его мнению, они являются "самой богатой и сильной" страной мира.

Ссылки по теме