COVID-пропуск в работе: как беспрепятственно попасть в Европу

Табличка COVID-19 в руках девушки

Тема: Распространение коронавируса

Европарламент большинством голосов утвердил введение COVID-сертификатов. Полноценно система начнет работать 1 июля.

Европарламент 9 июня большинством голосов утвердил введение COVID-сертификатов, сообщается на сайте законодательного органа.

За проголосовали 546 депутатов, против – 93, а 51 парламентарий воздержался от участия в голосовании. Аналогичное голосование в отношении граждан третьих стран имело следующие результаты: за – 553, против – 91, а воздержались 46 членов парламента.

Главная цель нового документа – подтвердить, что его обладатель прошел вакцинацию от коронавируса, успешно выздоровел после COVID-19 или получил отрицательный результат при прохождении теста на инфекцию. Сертификат даст обладателю право посещать страны ЕС.

Полноценно система сертификации заработает с 1 июля 2021 года. Документ будут выдавать бесплатно. Сертификат будет двух видов: бумажный и электронный.

В тестовом режиме система сертификации работает с 1 июня. За это время документ получили более миллиона жителей ЕС.

В решении Европарламента сказано, что страны-участницы ЕС должны будут принимать сертификаты, выданные на территории любого члена объединения.

При этом страны-члены ЕС не смогут требовать от обладателей сертификатов соблюдения дополнительных ограничительных мер, в том числе соблюдения режима самоизоляции или сдачи теста на коронавирусную инфекцию.

Граждане стран, которые не входят в Европейский союз, смогут получить соответствующий сертификат на территории ЕС, сообщало ранее радио Sputnik.

"Что касается выходцев из третьих стран, то, если они прибывают в ЕС с подтверждением вакцинации, они также могут получить доступ к COVID-сертификату ЕС, чтобы путешествовать внутри Евросоюза", – отмечал еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс.

На данный момент на территории Европейского союза одобрено использование четырех вакцин: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Эти препараты прошли процедуру утверждения Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Российская вакцина "Спутник V" пока не получила одобрения в ЕС. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, все страны-члены ЕС будут безоговорочно принимать всех, кто вакцинирован одним из одобренных ЕМА препаратов. Соответственно, получившие вакцину "Спутник V" пока в ЕС отправиться не смогут.

В ЕС рассчитывают, что введение системы сертификации и процедуры взаимного признания прививок увеличит мобильность жителей объединения, а также поможет странам ЕС быстрее преодолеть последствия пандемии.

Ссылки по теме