Как QR-код в ковид-паспорте спасет эстонскую экономику. А спасет ли?

QR-код на экране смартфона
Pixabay

Эстонские предприниматели замерли в ожидании введения ковид-паспортов, которые, по их мнению, позволят вывести из кризиса сферу услуг в стране.

Вопрос внедрения сертификата вакцинации в Эстонии занимает важное место в политической и экономической повестке страны. В частности, многие эстонские предприниматели с нетерпением ждут, когда данный документ позволит снять ряд ограничений на посещение торговых центров, ресторанов, кофе, тем самым поддержав экономику страны, оказавшуюся в бедственном положении из-за введенных правительством ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса.

Но не все в Эстонии верят в могущество ковид-паспортов, которые смогут вывести страну из перманентного кризиса. Например, один из эстонских предпринимателей, Виталий Гайчонок, считает, что сегодня остается еще множество нерешенных юридических вопросов.

Свет в конце "туннеля"?

"Если бы мы позволили людям, которые были вакцинированы или затронуты болезнью, посещать спа-салоны, рестораны, театры и кинотеатры, мы спасли бы довольно много рабочих мест, спасли бы довольно много предприятий и помогли бы тем секторам, которые больше всего пострадали в прошлом году", – заявил ERR лидер Конфедерации работодателей Эстонии Арто Аас.

Накануне стало известно, что так называемый цифровой паспорт вакцинации может появиться в Эстонии уже в конце текущей недели.

В разговоре с Baltnews Виталий Гайчонок рассказал, что все условия для введения ковид-паспорта в стране на сегодняшний день есть, однако основным препятствием все еще остается законодательство, не позволяющее распоряжаться базой данных пациентов без их согласия. По его мнению, юридические вопросы могут значительно затормозить процесс реального внедрения QR-кодов в жизнь эстонцев.

"Это замечательная идея, однако я боюсь, что на согласование потребуется очень много времени. Экономически это, безусловно, сыграет огромную роль. Сегодня куча законов, ограничивающих сбор, хранение, распространение информации, что требует изменения ряда эстонских законов", – сказал Гайчонок, отметив "немецкую педантичность" эстонцев в исполнении самых "дурацких законов".

По словам эстонского предпринимателя, сегодня в стране техническая база введения сертификатов вакцинации уже готова.

"У нас вообще очень быстро создали базу данных пациентов, к примеру, в Таллине. Все есть, технически все готово, и тут остается лишь вопрос юридического урегулирования. То есть каждый должен лично давать разрешение на использование своих данных", – рассказал Гайчонок, отметив, что в Германии иначе решили такой вопрос.

"У немцев, например, есть что-то вроде паспорта, выдаваемого на день, после сдачи теста. То есть ты приходишь на работу, сдаешь утром тест, и тебе выдают документ, позволяющий в течение дня посещать торговые центры, рестораны и прочее. Хочешь завтра туда пойти? – Сдай тест завтра, и так далее", – рассказал предприниматель.

Он также подчеркнул, что "выделять" людей, имеющих в крови антитела, нужно, как и "помечать людей, переболевших или вакцинированных от COVID-19, чтобы не ограничивать их свободы посещать общественные места, покупать авиабилеты, путешествовать".

Ссылки по теме