"В угоду пану из США": в Польше объяснили природу ее русофобии

Президент Польши Анджей Дуда

По мнению профессора Варшавского университета Витольда Модзелевского, причина польской русофобии кроется в ее искусственной зависимости от США.

Член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский рассказал в статье для издания Myśl Polska о причинах русофобских настроений у некоторых польских политиков.

По его словам, политические элиты стараются угодить покровителю в лице США. Профессор убежден, что "стратегический союз" Варшавы и Вашингтона носит антироссийский характер.

"Ваша глубокая ненависть ко всему российскому или советскому проистекает из очевидной для вас убежденности в том, что наш всесильный покровитель, единственный защитник свободного мира и чего-то там еще всегда занимал и будет занимать антироссийскую позицию, а вас за вашу решимость в словесных атаках на "империю зла" он может даже похвалить", – пишет Модзелевский.

Впрочем, он подчеркивает, что, как только США пойдут на сближение с Россией, то же самое сделает и Польша, поскольку прежняя перестанет быть выгодной. В заключение он отметил, что американское руководство уже долгие годы бесцеремонным образом "поддерживает демократию" в Польше за счет инвестиций на ее политическом рынке.

Ранее польский политолог, бывший советник МИД Польши Мариуш Швидер заметил, что Варшава платит Вашингтону за присутствие американских военных в Польше.

"Это парадокс, ведь именно американцы должны платить за использование польской земли и инфраструктуры, а не наоборот, что предусмотрено "постановлением Сейма 573". И, чтобы оправдать подобное поведение, было решено пугать поляков "угрозой" со стороны России", – отмечает публицист.

В начале недели стало известно, что президент Польши Анджей Дуда пытается договориться о встрече со своим американским коллегой до его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, которые намечены на 16 июня. Ожидается, что она могла бы пройти 14 июня в рамках саммита НАТО в Брюсселе. Одной из тем, которую хотел бы затронуть Дуда в разговоре с Байденом, станет реализация "Северного потока–2".

Ссылки по теме