Политолог: устремления Украины в НАТО – это "игра в имитацию"

Флаги НАТО и  Украины

Зеленский утвердил национальную программу "Украина – НАТО" на 2021 год. Однако, по словам политолога Александра Семченко, Киев лишь имитирует активность, игнорируя нежелание жителей страны присоединяться к альянсу.

Во вторник, 11 мая, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О годовой национальной программе под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2021 год".

В рамках ее планируется осуществить ряд задач, направленных на евроатлантическую интеграцию Киева. Одной из них является реформирование армии и оборонного сектора. По мнению украинского политолога Александра Семченко, что бы ни делала Украина сегодня – это лишь "имитация активной деятельности".

"Думаю, сегодня украинской власти вполне под силу придумать какую-нибудь песню или чего-то еще переименовать, дать название очередному подразделению. Да, возможно, будет вновь запущена программа перевооружения, как стрелкового, так и тяжелых видов вооружений. Опять можно начать покупать старую натовскую технику, чтобы понравиться западным "друзьям". Только это все имитация, которая никак не отразится на реальной боеспособности армии и на ответе НАТО в связи с желанием Киева стать членом альянса", – рассказал Семченко Baltnews.

По мнению политолога, количество маневров НАТО на территории Украины в ближайшее время не сможет значительно увеличиться.

"Учений Североатлантического альянса на Украине и так хватает – и сухопутных, и морских. Привлекать натовских военных – вообще не компетенция Киева, такие решения принимаются в Брюсселе и в Вашингтоне. А те, в свою очередь, уже высказались по этому поводу", – отметил Семченко.

В начале апреля украинский лидер заявил, что членство его страны в НАТО якобы является единственным путем к окончанию войны в Донбассе. При этом бо́льшая часть украинцев не желают вступления в евроатлантические союзы.

"Зеленскому, говоря о НАТО, следовало бы в первую очередь общаться с народом Украины. Ведь, несмотря на оголтелую пропаганду, несмотря на то, что опросы не проводятся на неподконтрольных Киеву территориях, еще ни один опрос не показал, что большинство украинцев хотят в НАТО. Результаты чаще всего практически паритетны – 47–49%. Но это все равно доказывает, что большинство не поддерживает евроатлантические устремления украинского руководства", – заключил Семченко.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что "Украина и Грузия со временем станут членами НАТО", однако отказался предоставлять обеим странам Планы действий по подготовке к членству в альянсе (это является первым шагом в юридической процедуре вступления страны в организацию).

В феврале 2019 года Верховная рада Украины одобрила поправки в конституцию, закрепляющие стремление страны в НАТО с формулировкой о "необратимости евроатлантического курса Украины".

Обеспечение к 2020 году полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран НАТО закреплено в принятой в 2015 году новой военной доктрине страны. Ранее Украине был предоставлен статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Ссылки по теме