Если хотите, вы это получите. Лукашенко пригрозил Евросоюзу проблемами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Тема: Протесты в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не оставит без ответа попытку запугать власти республики санкциями.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что одной из актуальных проблем страны является стремление запугать власть республики санкциями, передает Sputnik Беларусь. Эту ситуацию "нельзя оставить без ответа", отметил Лукашенко.

"Я не буду тут распространяться, высказывать какие-то мнения, просто скажу, чтобы вы понимали: если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями, они их получат. Больше ничего не буду говорить. Время покажет", – сказал Лукашенко.

"Но вас [премьер-министра страны Романа Головченко] попрошу, как это было перед американским этим выпендрежем в экономике, дайте мне информацию о наиболее крупных европейских проектах у нас и предприятиях, которые созданы на территории Беларуси: посмотрим на их работу", – добавил он.

Также президент поставил задачу оценить деятельность в стране западных гуманитарных программ.

"Эти некоммерческие организации, иностранные агенты, разного рода бандиты, которые устраивают здесь обдираловку и прочее. <...> Мы договаривались о перерегистрации и этих организаций, и средств массовой информации", – указал Лукашенко.

"Ну, не думают – хорошо, будут в Россию ездить через… Будут ходить по Балтике, перевозить грузы, и вокруг Испании – в Средиземное море и через Черное море, если им плохо с нормальной Беларусью в центре Европы", – добавил он.

Напомним, Евросоюз ввел три пакета санкций против Белоруссии после выборов президента республики в августе прошлого года. Наиболее активно введение ограничительных мер поддержали власти стран Балтии, в том числе официальный Таллин.

После победы на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко бывший кандидат на пост лидера страны Светлана Тихановская спешно уехала в Литву, откуда развернула активную оппозиционную деятельность. В самой стране начались протесты несогласных с официальными результатами выборов.

Минск, в свою очередь, не раз заявлял, что не потерпит вмешательства во внутренние дела страны со стороны стран Балтии и других государств Запада. В качестве ответной меры белорусские власти осенью прошлого начали переговоры с Москвой о переводе белорусского транзита из прибалтийских портов на российские.

Подробнее о том, как началась переориентация транзита, читайте в спецпроекте Baltnews "Уход белорусских грузов из Прибалтики в Россию">>>

Ссылки по теме