"Живут в королевстве кривых зеркал". США проецируют свою манию величия на Россию

Донбасс: знак Стоп

Александр Левин

Государственный департамент США в очередной раз обвинил Россию в попытке "дестабилизировать" ситуацию на Украине. Его представитель Нед Прайс на брифинге назвал Москву виновной в "эскалации и провокациях".

Соединенные Штаты вновь пытаются выступить в роли повелителя мира, который имеет право не только давать оценку любым событиям и явлениям, но еще и указывать всем остальным странам мира, как они должны себя вести.

Государственный департамент США в очередной раз обвинил Россию в попытке "дестабилизировать" ситуацию на Украине. Его представитель Нед Прайс на брифинге назвал Москву виновной в "эскалации и провокациях".

Такое поведение со стороны Соединенных Штатов и полностью им подчиненного так называемого коллективного Запада удивления ни у кого не вызывает. Беспардонно лгать, выдавая черное за белое, – это суть политики Запада.

Если следовать их логике, то вся мировая общественность должна наивно поверить в то, что жители Донбасса, защищающие свое право на жизнь и так воспеваемую Западом свободу, являются "агрессорами" и "провокаторами", а всячески поддерживаемые "западными демократами" неофашисты, заливающие Восток Украины кровью, – невинные жертвы.

Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области, 2021
© Sputnik / Сергей Аверин
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области, 2021

Правда, стоило бы объяснить, почему "невинные жертвы", находящиеся в сотнях и тысячах километров от своих домов, пытаются ворваться и стереть с лица земли "агрессоров" и "провокаторов", убивая детей, стариков и женщин.

Но Запад уже давно живет в королевстве кривых зеркал, и, исходя из своей перевернутой логики, он не только сочувствует бандитам и убийцам, но и собирается их защищать.

"Обеспокоенный" Госдеп устами Прайса заявил: "Мы будем возражать на агрессивные действия, имеющие целью запугивать и угрожать нашему партнеру Украине".

Ну, как известно, "Держите вора!" громче всех кричит именно вор. Интересно, какие же "агрессивные" действия России по запугиваниям и угрозам Украины имел в виду представитель Госдепа США? Единственные попытки запугивания и угроз прозвучали в его заявлении. Но зачем всерьез пытаться угрожать и запугивать Россию? Даже при той степени крепчающего маразма, широко охватившего и глубоко засевшего в американском политикуме, можно было бы поинтересоваться судьбой предыдущих "запугивателей" и "угрожателей".

Но именно состояние маразма американских политиков и представляет сегодня самую серьезную угрозу всему миру и человечеству. В подтверждении этих слов достаточно просто ознакомиться с госдеповским заявлением.

Оказывается, по соглашению под эгидой ОБСЕ в июле прошлого года были достигнуты намерения по деэскалации. Вот именно эти намерения Россия якобы и подрывает. Правда, Госдеп не удосужился назвать, какие конкретно.

Можно подумать, что это ополченцы Донбасса якобы двинулись в поход, чтобы захватить Киев, стереть с лица земли Львов и другие города Западной Украины или собираются сжечь живых людей в Одессе.
Когда ультраправые по приказу своих хозяев регулярно нарушают режим прекращения огня, то в этом автоматически обвиняют Россию.

МИД России выставил свой диагноз – США страдают манией величия. Хотя в ведомстве Сергея Лаврова работают дипломаты, а не медики – диагноз с медицинской точки зрения абсолютно точный.

Американцы требуют, чтобы Российская Федерация отчиталась перед ними по поводу передвижения своих войска на своей собственной территории. Уже только за это людей надо отправлять в определенные лечебные заведения.

Ни в одной стране мира нет такого количества нарушений прав человека, как в Соединенных Штатах, и при всем этом они пытаются взять на себя роль арбитра других государств. По странному стечению обстоятельств, главными объектами критики являются Россия и Китай, то есть те страны, кто сегодня единственные в мире стоят на пути у США к вожделенному мировому господству.

По мнению Госдепа, в России "преследуются инакомыслие, религиозные, этнические и сексуальные меньшинства, широко распространена коррупция, не расследуются преступления". Особая критика в первую очередь обрушивается на Крым и Чечню. Здесь Госдеп недоволен антиэкстремистскими законами и законом об иностранных агентах, так как это якобы является подавлением свободы слова.

Если за что Россия и заслуживает критики, так это за то, что на ее территории совершенно свободно функционируют политические деятели, определенные СМИ, которых иначе чем пятая колонна назвать просто невозможно. Эти люди мелькают в многочисленных телешоу, где не скрывают подрывной работы, направленной на развал государства. Отсюда и особое внимание к Крыму и Чечне, которые должны были превратиться в кровоточащие раны, а сохраняются в полном мире и порядке.

А самое главное, что и Госдеп не справился со своим маразмом и открыто озвучил свою цель. Трагедия, по мнению Госдепа США, заключается в том, что российские граждане "не могут сменить свое правительство мирным путем через свободные и честные выборы" и сильно ограничены в политических правах.

Вот она цель – смена российского правительства, на смену которому, очевидно, должны прийти агенты иностранного. Если бы речь шла о психически здоровых людях, то можно было бы напомнить Госдепу о параноидальной истерии, связанной с мифическим вмешательством России в американские выборы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова точно обозначила манию величия Госдепа США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Госдеп ежегодно повторяет одно и то же. Россия оценила его доклад как пустой и пропитанный двойным стандартами. Но даже в таких условиях находящийся в Москве российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов сделал заявление, свидетельствующие о том, что Россия, имея дело с безумными партнерами, впадать в безумие не собирается.

"Хочу сразу же сказать: добрые и хорошие, прагматичные отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки нам нужны в той же степени, что и Соединенным Штатам Америки. Ни за кем мы бегать не будем. Хотят Соединенные Штаты Америки поддерживать нормальные отношения с Россией, от нас ответ будет всегда положительный", – сказал Антонов.

Хочется надеяться, что и в Соединенных Штатах найдутся здоровые политические силы, понимающие, что нынешние правители ставят на грань катастрофы не только свою страну, но и весь мир.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме