"Звезда Полынь": о чем говорят рассекреченные документы об аварии на Чернобыльской АЭС

Знак радиации в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
© Sputnik / Стрингер

На Украине рассекретили документы об аварии на Чернобыльской АЭС. Они свидетельствуют о том, что серьезные инциденты на станции якобы случались и до дня катастрофы.

Государственный архив Службы безопасности Украины (СБУ) обнародовал секретные документы об аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая произошла 26 апреля 1986 года.

Они свидетельствуют о том, что серьезные инциденты на ЧАЭС якобы случались и до дня катастрофы. Так, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. При этом в докладе Комитета государственной безопасности (КГБ) тогда отмечалось, что "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов".

Позднее, в 1984 году, аварийные ситуации случались на третьем и четвертом энергоблоках. Кроме того, утверждается, что в 1983 году руководство СССР якобы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в Советском Союзе.

Среди опубликованных СБУ документов также присутствуют самый первый доклад от директора Чернобыльской АЭС Виктора Брюханова о взрыве на реакторе четвертого энергоблока, переговоры операторов станции в момент аварии, отчеты об эвакуации почти 45 тыс. жителей города Припяти и прилегающих районов.

Авария на Чернобыльской АЭС

Крупнейшая технологическая катастрофа XX века произошла 26 апреля 1986 года. В 1 час 23 минуты произошел взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС во время его плановой остановки и проведения испытания турбореактора.

В воздух попали радиоактивные вещества. Ветром их разнесло за пределы Киевской области и даже Украинской ССР. Около 600 человек из числа персонала станции и пожарных получили высокие дозы облучения, 28 из них умерли в течение 1986 года.

Облучение получили около 600 тыс. человек, в основном – люди, занимавшиеся ликвидацией последствий аварии. Радиационному загрязнению подверглись территории Советского Союза общей площадью около 155 тыс. км² с населением почти 7 млн человек. Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области, Мордовии и Чувашии. По данным наблюдений за 29 апреля 1986 года, высокий радиационный фон был также зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии и других странах.

Следствием постоянного воздействия малых доз радиации стало увеличение в России, Белоруссии и на Украине числа больных раковыми заболеваниями, нервно-психическими расстройствами и генетическими мутациями.

Изоляционное арочное сооружение (Новый безопасный конфайнмент) над разрушенным в результате аварии 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС
© Sputnik / Стрингер
Изоляционное арочное сооружение (Новый безопасный конфайнмент) над разрушенным в результате аварии 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС

Впоследствии над аварийным блоком был сооружен объект "Укрытие", который в ноябре 2016 года был закрыт еще одним защитным сооружением.

Затем, в 2000–2015 годах была разработана документация по снятию ЧАЭС с эксплуатации, топливо из остановленных реакторов перемещали в хранилище. Последний действовавший энергоблок под номером три был остановлен 15 декабря 2000 года. Тогда станция прекратила генерацию.

Ссылки по теме