По стопам AstraZeneca. Почему СМИ молчат о смертях после вакцинации Pfizer

Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech
REUTERS / HANNIBAL HANSCHKE

Число смертей от побочных эффектов после вакцинации Pfizer даже больше, чем у AstraZeneca. Однако СМИ в этот раз предпочитают молчать.

Разработчики российской вакцины против коронавируса "Спутник V" указали на замалчивание в СМИ смертности в Великобритании после вакцинации Pfizer. Об этом они сообщили в аккаунте препарата в Twitter.

"СМИ ежедневно сообщали об образовании тромбов [после вакцинации] AstraZeneca. Теперь они превосходным образом умалчивают о том факте, что, согласно данным о вакцинации из Великобритании, уровень смертности после вакцинации Pfizer вдвое больше, чем после применения AstraZeneca. Почему?" – пишут разработчики.

Создатели "Спутника V" сослались на данные доклада Института глобальных изменений, созданного бывшим британским премьер-министром Тони Блэром. В нем сообщалось, что число смертей от побочных эффектов и случаев заражения коронавирусом после вакцинации препаратом Pfizer в Британии в 2,5 раза больше, чем после вакцинации препаратом AstraZeneca.

При этом сообщения о новых случаях смертей и тяжелых побочных эффектах после вакцинации Pfizer появляются все чаще. Так, 21 апреля сотрудника полиции австралийского штата Квинсленд, сделавшего прививку от коронавируса препаратом Pfizer, госпитализировали с тромбами спустя три дня после вакцинации.

В понедельник, 19 апреля, сообщалось, что на прошлой неделе после получения второй дозы вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNtech в Эстонии умер 86-летний мужчина с заболеванием сердца.

"Ночью после вакцинации у него возникли нарушение вкусовой чувствительности, нарушение глотания, потливость, на второй день рвота, на третий день падение кровяного давления и обморок. В больнице у пациента диагностировали инфаркт сердечной мышцы, в результате которого произошла скоропостижная смерть", – говорится в сообщении, полученном Департаментом лекарственных средств Эстонии.

К тому же на прошлой неделе Департамент получил 31 сообщение о побочных эффектах после вакцинации препаратом Pfizer/BioNtech, из них два случая относились к категории серьезных.

В Австрии 2 марта и вовсе сообщалось о 41 случае смерти после прививки вакциной Pfizer за время прививочной кампании. Федеральное ведомство по безопасности в сфере здравоохранения тогда отметило, что пока фактов связи с вакцинацией не установлено.

Вакцина Pfizer/BioNTech – препарат на базе мРНК от COVID-19, разработанный немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma. Вакцина была одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для использования в экстренных случаях 31 декабря 2020 года.

Массовая вакцинация в ЕС проходит не очень гладко. Одной из причин являются серьезные побочные эффекты и смерти после применения препаратов. Так, ранее АstraZeneca заработала себе дурную славу. Некоторые страны ЕС даже отказались от ее использования, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию.

Однако Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) после изучения дополнительной информации по вакцине АstraZeneca не стало убирать ее из портфеля вакцин ЕС. Там сообщили, что ее польза превышает связанные с использованием риски.

В то же время EMA признало вероятность связи между вакцинацией и очень редким возникновением тромбоэмболических осложнений у пациентов. При этом специалисты пока не смогли подтвердить какие-либо конкретные факторы риска, связанные с препаратом и способные провоцировать тромбозы.

Ссылки по теме