"Вакцина с косой". Побочные эффекты Pfizer-BioNTech беспокоят жителей Эстонии

Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech
REUTERS / HANNIBAL HANSCHKE

Тема: Распространение коронавируса

Иностранные вакцины от коронавируса доставляют Эстонии немало хлопот. В стране зафиксировали уже около 600 жалоб на последствия вакцинации, один случай был очень серьезным.

В Лекарственный департамент Эстонии поступило почти 600 сообщений о побочных эффектах при вакцинации от коронавируса, в одном из случаев произошла тяжелая аллергическая реакция. Об этом сообщило издание ERR.

По данным Лекарственного департамента, большинство аллергических реакций были легкими, а по-настоящему серьезным оказался один случай. После введения вакцины Pfizer-BioNTech, разработанной компаниями из США и Германии, у 32-летней женщины развилось воспаление спинного мозга. В настоящее время женщина выздоравливает – к счастью, аллергическая реакция оказалась не опасной для жизни.

Первые партии вакцины от коронавируса Pfizer/BioNtech были доставлены в страну в конце декабря. Прибывшая в Эстонию партия вакцин состояла из 9750 доз, с помощью которой можно вакцинировать чуть менее 5 тыс. человек.

По предварительным договорам, Эстония забронировала поставку нескольких вакцин от коронавируса: Pfizer-BioNTech (603 876 доз), AstraZeneca (1,33 миллиона доз) и Jannsen Pharmaceutica NV (300 тыс. курсов вакцины). Также Эстония продолжает переговоры и с другими производителями вакцин.

Однако не только в Эстонии жалуются на побочные эффекты от Pfizer-BioNTech. Так, в конце января стало известно, что более 50% побочных эффектов от вакцин в Сербии пришлось именно на препарат этого производителя.

Как сообщал представитель Агентства по лекарствам и медицинским средствам (ALIMS) Павле Зелич, у вакцинировавшихся наблюдались системные реакции: повышалась температура в течение не более трех дней, была слабость, утомляемость и головная боль.

До этого в середине января Норвегия после смерти 29 человек, получивших инъекцию Pfizer-BioNTech, поставила вопрос о безопасности вакцины для пожилых людей. Норвежское агентство по лекарственным средствам (NoMA) сообщило, что все смерти связаны именно с вакциной от Pfizer, поскольку до пятницы другие вакцины в стране были недоступны. Там уточнили, что у всех умерших после прививки были серьезные основные заболевания, их минимальный возраст – 75 лет.

На этом фоне Норвежский институт общественного здравоохранения выразил мнение, что "для людей с самыми тяжелыми заболеваниями даже относительно легкие побочные эффекты вакцины могут иметь серьезные последствия. Для тех, у кого в любом случае остаточная продолжительность жизни очень мала, польза от вакцины может быть незначительной или несущественной".

Также о побочных эффектах применения препарата сообщала и Франция. По состоянию на 22 января там было выявлено по меньшей мере 135 случаев побочных эффектов препарата компаний Pfizer и BioNTech, при этом девять пожилых людей скончались после вакцинации, но связь между прививкой и летальными исходами пока не была установлена.

Однако людей беспокоит не только препарат от Pfizer-BioNTech. Так, на прошлой неделе в двух шведских провинциях прекращена вакцинация медперсонала из-за большого числа побочных эффектов после прививки от коронавируса препаратом от AstraZeneca. Из 400 сотрудников больниц Куллбергска и Нючепинга у 100 возникли симптомы заболевания. Люди жаловались на жар и озноб.

Ответственный за применение лекарственных препаратов одного из регионов Магнус Йоханссон пояснил, что вакцинацию решено остановить, поскольку система здравоохранения может оказаться в ситуации, когда большая часть медработников из-за побочных явлений окажется на больничном.

Напомним, Еврокомиссия заключила контракты на поставку вакцин от шести европейских и американских производителей, из которых в пользование поступили и получили одобрение три: американо-германского консорциума Pfizer/BioNTech, американской компании Moderna и британско-шведской AstraZeneca.

Ссылки по теме