Тормозящий эффект реноме. Вакцина AstraZeneca никогда не сравняется со "Спутником V"

Груз с российской вакциной Sputnik V
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о самом смешном мифе про вакцину от коронавируса "Спутник V".

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, какой из мифов о вакцине "Спутник V" считает самым смешным.

"Очень нас порадовала и посмешила информация о том, что российские хакеры института Гамалеи украли план создания вакцинного препарата у AstraZeneca", – заявил он.

Ирония состоит в том, что вакцина британско-шведской компании AstraZeneca пользуется дурной славой. Ранее несколько европейских стран приостановили использование препарата после сообщений о случаях тромбоэмболических осложнений у вакцинированных, в том числе о смерти пациентов.

Так, в Австрии один из получивших вакцину скончался через десять дней после первого укола вследствие множественного тромбоза, а другой попал в больницу с тромбоэмболией легочной артерии. В Норвегии 21 марта также сообщили о двух новых случаях смерти после вакцинации этим препаратом.

На прошлой неделе в Британии от тромбоза после вакцины AstraZeneca умерли семь человек. Как сообщила газета Times, в связи с опасениями по поводу образования тромбов британский медицинский регулятор рассматривает возможность ограничения использования этой вакцины среди молодежи.

Не добавляет очков AstraZeneca и ее достаточно низкая эффективность. Она оценивается в среднем в 70%. К тому же в ЮАР решили отказаться от AstraZeneca, так как исследование показало, что она почти не защищает от слабых и средних форм COVID-19, вызванных южноафриканским штаммом.

Но на этом проблемы, преследующие вакцину, не закончились. Так, на заводе в США испортили 15 млн доз, случайно смешав препараты AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Неудивительно, что недоверие людей к этой вакцине продолжает расти. К примеру, во Франции все больше жителей отказываются от прививки AstraZeneca и рассматривают этот препарат как нечто неприемлемое.

В надежде избавиться от дурной репутации название AstraZeneca заменили на Vaxzevria. Новое имя не приживается – во всех СМИ препарат продолжают называть как прежде.

В то же время российская вакцина от коронавируса "Спутник V" набирает всю большую популярность. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами российский препарат занимает второе место в мире. На сегодняшний день он зарегистрирован уже более чем в 60 странах мира. В том числе в двух государствах Евросоюза – Венгрии и Словакии.

Во вторник, 6 апреля, стало известно, что "Спутник V" закупила и Гватемала. Также о своем желании обсудить вопрос разрешения использования российской вакцины заявил и президент Бразилии Жаир Болсонару.

"Спутник V" – первая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная 11 августа 2020 года. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). В состав препарата входят не способный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка делается дважды с интервалом в 21 день.

Согласно исследованию, опубликованному в феврале авторитетным медицинским журналом Lancet, препарат показал эффективность 91,6% после анализа данных более 19 тыс. добровольцев. В отношении тяжелых случаев COVID-19 он продемонстрировал стопроцентную эффективность.

Ссылки по теме