Утопия Brexit. Лондон и Брюссель обречены на взаимные претензии

Флаги ЕС и  Великобритании
REUTERS / DADO RUVIC

Брюссель в очередной раз "уличил" Лондон в невыполнении ряда договоренностей в рамках Брексита. Российский политолог Игорь Ковалев считает, что эти пункты соглашения нарушают суверенитет Соединенного Королевства.

В понедельник, 15 марта, Еврокомиссия запустила юридическую процедуру в отношении Великобритании за невыполнение соглашений уже во второй раз за последние полгода.

В официальном сообщении ЕК говорится, что письмо с уведомлением было направлено Соединенному Королевству "за нарушение основных положений протокола по Ирландии и Северной Ирландии, а также обязательства добросовестности в соответствии с соглашением о выходе из ЕС".

В разговоре с Baltnews политолог, доцент кафедры мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал причины такого решения ЕК.

"Северная Ирландия для Лондона – больная тема. По сути, строгое выполнение договора с ЕС ведет к нарушению суверенитета Соединенного Королевства и дальнейшей потере этой провинции. В рамках заключенного между Евросоюзом и Великобританией договора, граница между Ирландией и Северной Ирландией должна оставаться открытой, что не позволяет Лондону фактически ее контролировать. Нарушения с британской стороны в Брюсселе воспринимают очень болезненно, памятуя о том, с каким трудом удалось достичь договоренностей", – заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что противоречия между Великобританией и ЕС относительно ирландской границы будут нарастать.

"Еврокомиссия и в будущем может запускать аналогичные процедуры, однако сегодня Соединенное Королевство [находится] вне европейской юрисдикции, а отстаивать что-то в международных судах – дело хлопотное, и в Брюсселе это понимают, да и в Лондоне тоже, поэтому британское руководство может себе позволить такое поведение. Все это чревато, если обе стороны начнут систематически нарушать соглашение. Тогда мы получим тот Брексит без сделки, которого все и боялись. Его последствиями могут стать торговые войны, взаимная дискриминация. Ситуация станет патовой", – заключил Ковалев.

24 декабря прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз и Великобритания достигли соглашения по Брекситу спустя месяцы тяжелого переговорного процесса.

Позднее, 26 декабря, Еврокомиссия опубликовала полный текст документа. Он состоит из 1246 страниц и включает в себя три раздела о свободной торговле, безопасности граждан, вопросах управления.

Ссылки по теме