Ядерная "дубинка" Великобритании не сможет напугать Россию и Китай

Показательный пуск ракеты из тактического комплекса "Точка-У" на полигоне Луга в Ленинградской области в День ракетных войск и артиллерии.
© Sputnik / Константин Чалабов

Планы Великобритании по увеличению количества ядерных боеголовок не смогут повлиять на общий расклад ядерных сил в мире, сообщил Baltnews эксперт ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Как отмечается в Обзоре оборонной и внешней политики Великобритании, власти страны намерены увеличить количество своих ядерных боеголовок на 40%. Об этом сообщает издание The Guardian. 

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий уточняет, что в своем обзоре Лондон заявил, что будет увеличен предел максимального количества боеголовок, которые она планирует разместить.

"Скорее всего, это делается для того, чтобы увеличить количество своих боеголовок. Сколько их будет точно – мы теперь не узнаем, и не очень понятно, зачем это делается. Объяснения, которые даются в этом документе и которые дает нам министр обороны, очень общие: они говорят о том, что происходят какие-то технологические изменения, и поэтому нужно увеличивать количество ядерного оружия. Однозначно сказать, почему это делается, сложно. Есть версия о том, что Великобритания это делает для того, чтобы США, которые пополняют их ядерные арсеналы, поторопились с разработкой очередной боеголовки, которая нужна британцам, а там тоже есть свои политические нюансы. Но в целом похоже, что Великобритания взяла курс на наращивание определенных ядерных сил, снижение их транспарентности с целью, как они говорят, усиления сдерживания всех потенциальных противников – России и Китая", – заявил эксперт Baltnews.

По его мнению, в основе решения правительства страны могут лежать внутриполитические причины и такие факторы, как Брексит и поиск нового места страны в мире. Однако этот шаг Великобритании не повлияет на общий расклад ядерных сил в мире.

"Но это меняет ситуацию в дипломатическом и военно-политическом плане, потому что до сих пор был тренд на снижение количества ядерного оружия. По крайней мере, те, кто сообщал, что у них есть ядерное оружие, постепенно его сокращали", – пояснил Баклицкий.

На вооружении Великобритании сейчас состоят четыре атомные стратегические подводные лодки, оснащенные американскими баллистическими ракетами Trident-II. Одна из них находится на боевом патрулировании.

С 1990-х годов Лондон сокращал общее число развернутых и неразвернутых боезарядов. В 2010 году, когда их количество составляло 225 единиц, правительство объявило о намерении урезать эту цифру до 180 к середине 2020-х годов (в 2015 году эту цель переподтвердили).

По данным The Guardian, теперь Великобритания планирует поднять "потолок" до 260 боезарядов. Как отмечается в статье, основная причина такого шага – "угроза", исходящая от России и Китая.

Ссылки по теме