Крокодиловы слезы: сожалениям Трампа о вмешательстве в дела Ближнего Востока верить нельзя

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA

Такие люди в политике, как президент США Дональд Трамп, очень опасны из-за своей непредсказумости, считает политолог Владимир Брутер.

Президент США Дональд Трамп заявил, что вмешательство Вашингтона в дела Ближнего Востока стало "самой большой ошибкой" в истории Штатов. Политолог Владимир Брутер в беседе с Baltnews отметил, что слова и дела американского лидера сильно противоречат друг другу.

"Заявления и действия Трампа всегда категорически не совпадают, и это, конечно, большая проблема. Собственно говоря, вчерашнее заявление [премьер-министра Израила Биньямина] Нетаньяху о том, что аннексия частей Западного берега реки Иордан зависит от позиции Соединенных Штатов, категорически противоречит тому, что сказал Трамп", – отметил политолог.

По его словам, президент США сам неоднократно вмешивался в дела Ближнего Востока и продолжает это делать по сей день.

"Нельзя одновременно вмешиваться и не вмешиваться, нельзя одновременно брать ответственность и не брать ответственность, нельзя одновременно нарушать резолюцию ООН и не нарушать резолюцию ООН, а Трамп все это пытается делать одновременно. Он зачем-то убивает иранских генералов, которые, собственно говоря, против Соединенных Штатов преступлений не совершали, и при этом считает, что ему все это будет сходить с рук", – подчеркнул Брутер.

Политолог отметил, что такие люди в политике, как Трамп, очень опасны из-за своей непредсказуемости.

"Я думаю, что Трамп в силу своего интеллекта вообще мало что понимает. Он просто как бы достает автомат и начинает стрелять, а потом думает: попал или не попал. И если не попал, стреляет еще раз, а если попал, удовлетворяется на какое-то время содеянным. Вообще, конечно, присутствие таких людей в политике всегда очень опасно в силу их непредсказуемости", – добавил он.

По словам Брутера, политика – это игра с достаточно жесткими правилами, которые предполагают, что твои ответные реакции не должны приводить к постоянному ухудшению общей политической ситуации.

"А Трамп делает все, чтобы ее ухудшить. Она и ухудшилась. Отношения Трампа с Европой ухудшились, с Россией ухудшились. И с Ближним Востоком ухудшились: из Афганистана он вынужден практически убегать, а в Ираке давно существует резолюция о выводе американских войск. Но при этом Трамп рассказывает, что он сделал что-то замечательное", – заключил Брутер.

Ссылки по теме