Пока не аннексия? Байден оставил в силе решение Трампа о Голанских высотах

Избранный президент США Джо Байден
REUTERS / TOM BRENNER

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что новый президент США Джозеф Байден не будет пересматривать решение Трампа о признании Голанских высот частью территории Израиля.

Президент США Джо Байден не будет пересматривать решение своего предшественника на посту главы государства Дональда Трампа о признании Голанских высот частью территории Израиля. Об этом во вторник, 9 февраля, в эфире телеканала CNN сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Если оставить в стороне вопрос о законности, то с практической точки зрения Голаны очень важны для обеспечения безопасности Израиля до тех пор, пока [Башар] Асад у власти в Сирии, пока в Сирии присутствуют иранские ополченцы. Все это представляет значительную угрозу безопасности Израиля", – заявил он.

Блинкен подчеркнул, что, "если ситуация в Сирии изменится", можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В декабре 1981 года парламент Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. СБ ООН не признал это решение. Генассамблея ООН неоднократно называла аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам.

Начиная с 1967 года предшественники Трампа на посту американского президента также признавали Голаны и Западный берег реки Иордан оккупированными Израилем территориями.

Однако в конце марта 2019 года президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Против таких односторонних действий высказались Сирия, арабские страны, Россия, ключевые европейские державы и союзники США. В январе Трамп заявил, что спорная территория сирийских Голанских высот должна стать территорией Израиля.

Затем в феврале 2020 года Вашингтон представил план по урегулированию палестино-израильского конфликта, получивший название "сделка века", которая закрепляет Западный берег Иордана за Израилем, что должно быть признано всем мировым сообществом.

Примечательно, что Байден пока не намерен пересматривать решение Трампа о Голанских высотах. Многие эксперты были убеждены, что с его приходом к власти американо-израильские отношения ухудшатся именно потому, что политик начнет отменять в регионе решения своего предшественника.

Ранее востоковед, заведующий кафедрой Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Демиденко в комментарии Baltnews заявил, что смена президента США скажется на развитии американо-израильских отношений:

"Сейчас очень многое будет зависеть от позиции новой американской администрации, потому что, судя по имеющимся данным, складывается впечатление, что [новый президент США] Джо Байден в основных моментах вернется к той политике, которая была до [его предшественника Дональда] Трампа".

По его словам, если Трамп объявил о безоговорочной поддержке традиционных союзников США на Ближнем Востоке, а именно Израиля, то Байден сможет отыграть к тому, что было до Трампа: "Все вещи, связанные с усложнением палестино-израильской ситуации, могут начать вызывать негативную реакцию в Вашингтоне. Демократы традиционно отстаивают идею о равновзвешенном подходе к двум сторонам конфликта".

Ссылки по теме