"Великий имитатор": Трамп заслужил Шнобелевскую премию за признание Израиля со стороны ОАЭ

Д. Трампна встрече с избирателями в городе Херши
РИА Новости

Примирение Израиля и ОАЭ, которому поспособствовал президент США Дональд Трамп, – это попытка загладить провал "сделки века", считает политолог Владимир Брутер.

Помощник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Трамп мог бы стать главным претендентом на Нобелевскую премию мира как великий миротворец. Так он прокомментировал договоренности о полной нормализации двусторонних отношений между Израилем и ОАЭ.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с Baltnews рассказал, заслуживает ли миротворческая деятельность Трампа какой-либо награды.

"Трамп заслуживает разве что Шнобелевскую премию или что-нибудь такое смешное. Какое примирение – такая награда. Это [примерение] – имитация. И очевидно, что Трамп заслуживает Нобелевскую премию в имитации. В общем, нехорошо обманывать всех. Я думаю, что и Трамп, и О'Брайен должны это знать", – отметил он.

По словам политолога, ситуация с "миротворческой деятельностью" Трампа очень смешна по нескольким причинам.

"Во-первых, ОАЭ – это маленькая страна, которая не представляет всей арабской позиции. Во-вторых, совершенно понятно, что здесь имеет место элемент политической технологии. Трамп предложил "сделку века", а из этой сделки ничего не вышло. И он придумал как-то из этой ситуации выйти, продемонстрировав свою "мудрость", "мудрость" Израиля и как бы понимание этой ситуации в арабском мире. Кроме Эмиратов никто этого делать не хотел", – подчеркнул Брутер.

Политолог добавил – очевидно, что позиция ОАЭ по этому вопросу не встретит понимания в арабском мире.

Ранее, 13 августа президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter сообщил, что Израиль и ОАЭ достигли договоренностей о полной нормализации двусторонних отношений.

Согласно этой договоренности, Израиль должен приостановить решение о распространении своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу руки Иордан. Этот шаг предусмотрен планом Соединенных Штатов по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Ссылки по теме