Байден не оставит без внимания "проделки" Израиля на Западном берегу реки Иордан

Иллюминация с флагами США и Израиля в Иерусалиме
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Российский востоковед Сергей Демиденко полагает, что американо-израильские отношения ухудшатся с приходом в Белый дом Джо Байдена.

Высший совет по планированию израильской гражданской администрации утвердил планы по строительству 780 единиц жилья для поселенцев на Западном берегу реки Иордан.

По данным правозащитников, большинство жилья намереваются построить в поселениях, которые находятся в глубине Западного берега (714 единиц, что составляет 92%). В организации также заявили, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "снова ставит свои личные политические интересы выше интересов страны".

Востоковед, заведующий кафедрой Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Демиденко ожидает, что смена президента США скажется на развитии американо-израильских отношений.

"Сейчас очень многое будет зависеть от позиции новой американской администрации, потому что, судя по имеющимся данным, складывается впечатление, что [новый президент США] Джо Байден в основных моментах вернется к той политике, которая была до [его предшественника Дональда] Трампа", – заявил он Baltnews.

По его оценке, отношения между США и Израилем ухудшатся: "Если Трамп объявил о безоговорочной поддержке традиционных союзников США на Ближнем Востоке, а именно Израиля, то я не исключаю, что Байден скорее отыграет к тому, что было до Трампа. Все вещи, связанные с усложнением палестино-израильской ситуации, могут начать вызывать негативную реакцию в Вашингтоне. Демократы традиционно отстаивают идею о равновзвешенном подходе к двум сторонам конфликта".

Демиденко полагает, что строительство еврейских поселений сойдет с рук властям Израиля – но ненадолго.

"Сейчас, поскольку США заняты внутренними делами, а не Израилем, эта история не скажется на взаимоотношениях США и Израиля. Но в перспективе подобного рода вещи, когда ситуация в Вашингтоне успокоится, будут традиционно осложнять эту картину и американо-израильские отношения", – объяснил востоковед.

В мае 2018 года США переместили свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Таким образом США де-факто признали Иерусалим столицей еврейского государства.

В феврале 2020 года Вашингтон представил план по урегулированию палестино-израильского конфликта, получивший название "сделка века". Она закрепляет Западный берег Иордана за Израилем, что должно быть признанно всем мировым сообществом. 

Ссылки по теме