Востоковед: Мьянма станет закупать у России больше оружия

Зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 "Шилка"
© Sputnik / Владимир Астапкович

Россия может увеличить поставки вооружений в Мьянму после того, как власть в стране оказалась в руках военных, считает востоковед Петр Цветов.

Востоковед, доцент кафедры Международных отношений Дипломатической академии МИД России Петр Цветов объяснил, почему в Мьянме произошел государственный переворот, в результате которого власть в стране оказалась в руках военных.

"Я думаю, военные почувствовали, что стали оказывать все меньше влияния на политический процесс внутри Мьянмы, и все больше авторитета набирает государственный советник Аун Сан Су Чжи", – отметил востоковед в беседе с Baltnews.

США и Австралия выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в Мьянме. Президент США Джозеф Байден уже предупредил о пересмотре Вашингтоном санкционного режима в отношении азиатской республики. Цветов считает, что есть все основания ожидать ввода санкций со стороны США и других стран Запада против Мьянмы. При этом он уверен – госпереворот в Мьянме никак напрямую не отразится на России.

"Россия не была партнером №1 или №2 для Мьянмы. Первое место среди ее партнеров занимает Китай, который оказывает Мьянме большое экономическое содействие в развитии. Там большие стратегические интересы у Китая, поэтому понятно, почему туда ездит министр иностранных дел КНР, и Аун Сан Су Чжи ездила в Пекин. Так что у них контакты на самом высоком уровне. Китай выделяет много средств на развитие инфраструктуры", – отметил востоковед.

При этом Цветов полагает, что Россия может воспользоваться ситуацией и увеличить продажи оружия.

© Sputnik / Vitaliy Belousov
Танк Т-72 команды военнослужащих Мьянмы во время соревнований танковых экипажей в рамках конкурса "Танковый биатлон-2020" на полигоне "Алабино" в Подмосковье во второй день VI Армейских международных игр "АрМИ-2020".

"Мне представляется, что это направление сотрудничества так и останется в отношениях наших стран. Я думаю, что, если генералы пришли к власти, вряд ли они будут отказываться от закупок российской военной техники. Более того, они могут наоборот увеличить ее, потому что, я почти уверен, остальные продавцы, кроме Китая и России, не будут в Мьянму поставлять оружие", – сказал Петр Цветов.

В январе Мьянму посетил министр обороны России Сергей Шойгу. На встрече с главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайном он обсудил военное и военно-техническое сотрудничество двух стран.

В ночь на 1 февраля в Мьянме военные взяли под стражу президента страны Вин Мьина, государственного советника (фактического премьер-министра) нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи и других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" (НЛД), обвинив национальную избирательную комиссию и НЛД в фальсификации прошедших 8 ноября 2020 года парламентских выборов. Одновременно были арестованы члены правительства и высшие государственные чиновники, состоящие в НЛД или связанные с ней.

Главой государства фактически стал главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн, а исполняющим обязанности президента назначен вице-президент Мьин Шве. В стране введено чрезвычайное положение сроком на один год.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме