Гиперзвуковое будущее наступает. Скоро в России начнутся серийные поставки "Циркона"

Учения Черноморского флота
© Sputnik / Андрей Станавов

Гиперзвуковое будущее в военной сфере уже очень близко.  Со следующего года в России начнутся серийные поставки гиперзвуковых ракет "Циркон".

С 2022 года в российские войска начнут серийно поставляться новейшие гиперзвуковые ракеты "Циркон". Об этом в ходе Единого дня военной приемки сообщил заместитель министра обороны Алексей Криворучко.

Криворучко напомнил, что в рамках летно-конструкторских испытаний с фрегата "Адмирал Горшков" были проведены пуски первых в мире гиперзвуковых крылатых ракет морского базирования "Циркон". Во время испытаний была достигнута скорость свыше 8 махов. По его словам, успешные результаты позволяют приступить к следующему этапу испытаний.

"Положительные результаты позволяют приступить к следующему этапу отработки – проведению пусков с подводных носителей, завершить государственные испытания в 2021 году и приступить к серийным поставкам начиная с 2022 года", – пояснил замминистра.

Криворучко также рассказал, что в 2020 году продолжилось перевооружение 13-й ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения на новейший стратегический ракетный комплекс "Авангард": "В декабре заступили на боевое дежурство еще две ракеты с гиперзвуковыми крылатыми блоками".

"Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы, с использованием на всем протяжении маршрута тяги собственного двигателя. При этом ее скорость достигает девяти скоростей звука. Максимальная дальность стрельбы –  до 1000 км.

Комплекс может поражать с одинаковой эффективностью как надводные, так и наземные цели. Помимо морской версии, президент России Владимир Путин упоминал о разработке "Циркона" наземного базирования.

Иностранные СМИ высоко оценивают российскую гиперзвуковую ракету. Так, в декабре прошлого года журналист американского издания National Interest Крис Осборн написал, что российский "Циркон" является гиперзвуковым "монстром", которому США нечего противопоставить.

Ссылки по теме