Фонтан неадекватности. Украинские "Слуги народа" заигрались в русофобию

Съезд партии "Слуга народа" в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Украинский политолог Алексей Якубин объяснил, почему некоторые представители партии "Слуга народа" выступают с антироссийскими инициативами в стиле "позднего Порошенко".

Депутаты Верховной рады Украины от правящей партии "Слуга народа" выступили с инициативой сажать в тюрьму за сокрытие человеком информации о наличии российского гражданства. Киевский политолог Алексей Якубин в беседе с Baltnews рассказал, какие цели преследует президентская партия.

"У нас депутаты даже из партии большинства в последнее время часто создают какие-то очень, мягко говоря, видные инициативы разного толка. Я напомню, что и кабинет министров в этом процессе участвовал. Не так давно у кабмина была подача законопроекта о возможном перемещении в случае какого-то конфликта людей с российским паспортом, которые находятся на территории Украины, в какие-то лагеря. Грубо говоря, депутатская деятельность позволяет им регистрировать много всякого законодательного спама. И открытый вопрос, дойдет ли это вообще потом до превращения в реальный закон", – отметил он.

По словам политолога, не секрет, что внутри партии "Слуга народа" есть разные группы влияния: "Есть группы влияния, которые очень сложно отличить от партии [экс-президента Украины Петра] Порошенко, и я не исключаю, что эту инициативу предложила та самая часть, которая в стиле позднего Порошенко продолжает фонтанировать такими инициативами".

"Плюс, я не исключаю, что эта информационная повестка появляется не просто так, а как попытка перебить другой вопрос, на который власти сейчас очень тяжело ответить, а именно – о рекордном количестве граждан Украины, которые получают российское гражданство. В прошлом году был рекорд – его получили более 500 тыс. человек. На фоне этого мы и видим такие странные инициативы со стороны народных депутатов", – добавил Якубин.

Ранее сообщалось, что российское гражданство получили в 2020 году более 560 тыс. иностранных граждан, что на 32% больше, чем годом ранее.

Политолог считает, что появление подобных идей, инициатив и законопроектов о том, что кого-то нужно "наказать", – это показатель кризиса представителей власти.

"Если говорить о законодательной базе, складывается впечатление, что часть действующих депутатов, которые пришли в новый парламент от партии власти, воспринимают законодательство как способ ограничить, управлять населением, то есть не как способ защиты прав населения, в том числе от произвола власти, а как способ управления и ограничения. Результат такого правосознания мы и видим в виде таких законопроектов", – заключил Якубин.

Ссылки по теме