Агрессия, ультиматум, дискриминация. Как продвигается процесс "дерусификации" на Украине

Экс-депутат от фракции "Свобода" Ирина Фарион
РИА Новости

На Украине часто в качестве методов "украинизации" прибегают к агрессивным заявлениям. Пример тому – очередные выпады бывшего депутата Верховной рады Ирины Фарион.

В пятницу, 22 января, бывший депутат Верховной рады Ирина Фарион "отличилась" в эфире украинского телеканала НТА.

"С самого начала нужно было сказать: "Тут я хозяин. Вы этого не можете понять? Тут хозяйничают украинцы, точка. И это не лозунг, который мы кричим на майданах. В Польше хозяйничают поляки, в Чехии – чехи, в Сербии – сербы, а в Украине должны хозяйничать украинцы", – заявила Фарион. 

"Если вы не соглашаетесь с тем, что здесь господствует украинский язык, украинская культура, тут преференции имеет, прежде всего, украинский бизнес, – вам это не нравится, вас это ущемляет – что вы хотите? Вам помочь отсюда свалить? Базара нет – я вам помогу упаковать чемодан, куплю билет, и пилите к Путину", – добавила она.

Фарион поддержал и украинский пропагандист Остап Дроздов, который считает, что "дерусификация" должна проходить "агрессивным, бескомпромиссным, ультимативным и дискриминационным способом". "До них иначе не доходит", – высказался он. 

Неудачи украинской независимости

О безуспешной украинизации на протяжении уже трех десятков лет в ходе онлайн-конференции в эфире "Медиаклуба Формат А3" рассказал Михаил Погребинский, директор "Киевского центра политических исследований и конфликтологии".

По его словам, социологические опросы о том, какой язык является родным, не отражают реальной ситуации. Реальную ситуацию отражает, например, доля запросов в поисковых системах: 70% запросов в Google по Украине – на русском языке. Или доля просмотров украинскими пользователями российской эстрады – в разы больше, чем украинской.

"На Украине половина населения – русскоязычные и не менее трети вообще не считают, что украинская независимость – это ценность. Они считают, что, может быть, даже лучше было бы вообще-то остаться в составе Российской Федерации. Такого единства, как в Литве, просто не могло получиться", – отметил Михаил Погребинский.

Это не первые высказывания Ирины Фарион подобного рода. Ранее она уже называла русскоязычных жителей Украины "рабами", "оккупантами" и "умственно отсталыми", заявляя о том, что они не должны получать образование и работу, если не знают украинского языка. Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина назвала подобные выпады Фарион проявлением фашизма. 

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Владимир Бидевка, комментируя призывы Фарион, отметил: "Глубокое сожаление вызывает то, что русскоязычные жители вынуждены терпеть такие националистические нападки, а понятие "верховенство права" на Украине все больше стремится к нулю. С такой политикой желание людей связывать свою судьбу с этой страной вполне обоснованно рискует уменьшиться". 

С 16 января 2021 года на Украине работников сферы обслуживания обязали разговаривать с посетителями только на украинском языке. За невыполнение данного требования владельцам заведений грозят штрафные санкции, которые введут с 16 июля 2022 года. Депутат Верховной рады от партии "Слуга народа" Дмитрий Гурин 18 января назвал русскую культуру "второстепенной и региональной".

Ссылки по теме