"Связать руки США". Евросоюз задумался об ограничении монополии интернет-корпораций

Информационная безопасность

Европейский союз должен усилить регулирование онлайн-платформ и сократить монопольную власть крупнейших технологических компаний США, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европейский союз озаботился чрезмерной властью крупнейших технологических компаний США (Apple, Google, Amazon, Facebook и Twitter) и начал обсуждение использования новой цифровой политики, которая окажет серьезное влияние на их монополию.

Основная задача, которую в Европе задумали решить, заключается в уменьшении монопольной власти интернет-гигантов и улучшении защиты персональных данных. 

"Нам необходимо установить демократические границы на неконтролируемую политическую власть технологических гигантов. Хоть Twitter и поступил правильно, заблокировав аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, но ограничение свободы выражения мнения должно быть основано на законе, а не на правилах частной компании", – заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В свое время администрация бывшего президента Дональда Трампа сочла планы Европейского союза по регулированию контента в социальных сетях враждебными по отношению к интересам США. Фон дер Ляйен выразила надежду, что администрация нового президента Джо Байдена в данном вопросе станет более тесно сотрудничать с ЕС.

В условиях пандемии интернет-корпорации показали устойчивый и колоссальный рост. Так, с января 2020 года акции Facebook подорожали более чем на треть, Amazon и Apple – почти на 70%. Относительно молодая компания из Калифорнии – Zoom – в шесть раз выросла в цене. Акции Airbnb удвоились в тот же день, как вышли на биржу.

Более того, усилились и китайские интернет-ресурсы и приложения, которые еще недавно действовали, в основном, на национальном рынке. По всему миру набрал обороты TikTok, ставший известным из-за устроенного в США скандала по поводу чрезмерного влияния китайцев. Торговые интернет-площадки вроде SHEIN, Newchic, платформа для обмена видео Likee также стремительно увеличили свою аудиторию. 

В самих США федеральные и государственные антимонопольные органы инициировали суды с Facebook, пытаясь препятствовать покупке социальной сетью платформ Instagram и WhatsApp.

У Google предлагается забрать YouTube, а Android заставить выделить в отдельную компанию. Европа, в свою очередь, поставила под сомнение покупку ресурсом Google фирмы-производителя носимых фитнес-устройств Fitbit.

В стороне от всех этих историй не остался и Пекин, открывший в декабре 2020 года расследование деятельности корпорации Alibaba и ее дочки Ant Group.

Во имя безопасности и не только

"Хотя период президентства Дональда Трампа остался в прошлом, его движение не исчезло. Во время выборов за него проголосовали 70 млн американцев. И совсем недавно некоторые его сторонники ворвались в здание Капитолия. Кадры нападения шокировали всех нас. Так происходит, если слова побуждают к действиям. Так происходит, когда гневные высказывания и фейковые новости распространяются со скоростью лесного пожара через цифровые медиа. Они становятся угрозой для демократии", – отметила фон дер Ляйен.

В Европе обсуждение непростого с технической точки зрения вопроса только контентом не ограничилось – заговорили и о новой экономике.

"Вместе мы могли бы создать цифровую экономику, которую можно было бы применять во всем мире", – заявила председатель Европейской комиссии, отметив, что смена администрации США не должна привести к иллюзиям.

Ссылки по теме